Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В России - больше сотни долларовых миллиардеров

Российская версия журнала Forbes составила рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, чье совокупное состояние почти достигло отметки в 500 миллиардов долларов. При этом число долларовых миллиардеров выросло за год в полтора раза: с 62 до 101.

Возглавил рейтинг самых богатых жителей страны председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние Forbes оценил в 24 миллиарда долларов против 15,8 миллиарда долларов годом ранее.

Второе место рейтинга занимает владелец "Северстали" Алексей Мордашов с состоянием в 18,5 миллиарда долларов, а третье - президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров чье состояние, по оценке Forbes, составляет 18 миллиардов долларов.

Президент "Интеко" Елена Батурина, единственная женщина в списке, занимает 77 строчку рейтинга с состоянием в 1,2 миллиарда долларов.

Средний возраст участника рейтинга в 2011 году составляет 49,5 лет. При этом самому молодому представителю списка - совладельцу "Группы Альянс" Дени Бажаеву - оказалось 15 лет. Его состояние Forbes оценил в 900 миллионов долларов.

Совокупное богатство попавших в первую сотню россиян составляет 432 миллиарда долларов. Для сравнения: в прошлом году журнал оценил активы ста самых богатых предпринимателей страны в 297 миллиардов долларов, сообщает Лента.ру.

Также в список журнала вошли 18 членов Федерального собрания России: восемь сенаторов и десять депутатов Госдумы. Основное место проживания богатейших россиян - Москва (141 человек).

При этом из "десятки" выбыли председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников и бывший владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыбловлев. Между тем состояние Рашникова за год выросло на 1,4 миллиарда долларов до 11,2 миллиарда долларов, а Рыболовлева на 900 миллионов - до 9,5 миллиарда долларов.

Между тем, в феврале свой рейтинг самых богатых россиян составил журнал "Финанс". Владелец Millhouse Capital Роман Абрамович впервые потерял место в первой тройке. Его место занял основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов. Первое место второй год подряд удержал Владимир Лисин - его состояние в 2010 году оценено в 28,3 миллиарда долларов. По сравнению с 2009 годом оно выросло наполовину - в 2009 году издание оценило состояние бизнесмена в 18,8 миллиарда долларов. Второе место сохранил президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, состояние которого составило 22,7 миллиарда долларов против 17,85 миллиарда долларов в 2009 году.

Согласно рейтингу "Финанса", наибольший прирост состояний демонстрируют миллиардеры, владеющие компаниями металлургического сектора. Так, с 26 на 16 место поднялся совладелец "Кузбассразрезугля", "Трансгрупп А/С" и "Трансмашхолдинга" Искандар Махмудов, с 40 на 23 место - депутат Госдумы, совладелец "Металлоинвеста" Андрей Скоч. Сразу на 32 позиции рейтинга поднялся совладелец УГМК Андрей Козицын, на 31 позицию - основатель Coalco Василий Анисимов. Еще более значимый рост - 66 пунктов рейтинга - продемонстрировал председатель совета директоров и владелец Русской медной компании Игорь Алтушкин, отмечают Грани.ру.

Тройка лидеров не стала удивлением и для журнала РБК, который составляет ежегодный рейтинг миллиардеров постсоветского пространства. Он представил похожие данные. По оценке журнала, первое место также принадлежит Владимиру Лисину, чье состояние оценивается в 23,3 миллиарда долларов На втором месте был владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов, состояние которого оценили в 20,3 миллиарда долларов По версии сегодняшнего рейтинга Forbes, у него только пятое место. Журнал оценил его состояние в 17,7 миллиарда долларов

Между тем, отмечает Forbes, именно Усманову удалось больше всех в абсолютном выражении за год увеличить свое состояние- на 10,5 миллиарда долларов Это стало возможно благодаря росту стоимости активов в металлургии и интернете. отмечает РБК.

Концентрация богатства в России, как отмечает газета "Ведомости", велика даже среди богачей: на первую десятку миллиардеров приходится около 40% суммарного состояния "золотой сотни". Больше других в абсолютном выражении за год увеличилось состояние у Алишера Усманова - на 10,5 миллиарда.

Между тем новый список Forbes можно отнести к третьему поколению. Почти все участники первых рейтингов представляли сырьевые отрасли, а свои активы они приобрели в ходе приватизации. Позже благодаря потребительскому буму в рейтинг вошли предприниматели, создавшие бизнес "с нуля" в таких отраслях, как розничная торговля, производство продуктов и напитков или фармацевтика. Теперь же наблюдается новый виток: в списке представлены представители интернет-бизнеса (к примеру, инвестор Mail.ru Group и Facebook Юрий Мильнер даже попал в глобальный рейтинг Forbes), а также несколько предпринимателей, выпускающих продукцию hi-tech - лазеры или софт, пишут Дни.ру.

Первые 20 участников российского рейтинга

1. Владимир Лисин - 24 миллиарда долларов
2. Алексей Мордашов - 18,5 миллиарда долларов
3. Михаил Прохоров - 18 миллиарда долларов
4. Владимир Потанин - 17,8 миллиарда долларов
5. Алишер Усманов - 17,7 миллиарда долларов
6. Олег Дерипаска - 16,8 миллиарда долларов
7. Михаил Фридман - 15,1 миллиарда долларов
8. Вагит Алекперов - 13,9 миллиарда долларов
9. Роман Абрамович - 13,4 миллиарда долларов
10. Виктор Вексельберг - 13 миллиарда долларов
11. Виктор Рашников - 11,2 миллиарда долларов
12. Искандер Махмудов - 9,9 миллиарда долларов
13. Герман Хан - 9,6 миллиарда долларов
14. Дмитрий Рыболовлев - 9,5 миллиарда долларов
15. Леонид Михельсон - 9,1 миллиарда долларов
16. Игорь Зюзин - 8,9 миллиарда долларов
17. Андрей Мельниченко - 8,6 миллиарда долларов
18. Сергей Попов - 7,9 миллиарда долларов
19. Сулейман Керимов - 7,8 миллиарда долларов
20. Владимир Евтушенков - 7,7 миллиарда долларов.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.