Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Белоруссии выплатят семьям погибших при теракте компенсацию

Семьи погибших при теракте в минском метро получат материальную помощь в размере 11,3 тысяч долларов, передает РИА Новости со ссылкой на источник в Мингорисполкоме. Денежную компенсацию получат также люди, пострадавшие при взрыве.

Тем, кто получил тяжелые травмы будет выплачено примерно по 1,13 тысячи долларов, получившим ранения средней степени тяжести выплатят по 565 долларов.

Расследование теракта, произошедшего в метро, началось незамедлительно. Всю ночь на станции работали криминалисты - они собирали вещественные доказательства преступления, которое генпрокуратура Белоруссии квалифицировала как террористический акт. Уже вечером к станции люди стали нести цветы и зажигать поблизости свечи - в память о погибших. По последним данным, жертвами теракта стали 12 человек, а еще 149 - пострадали.

Специалисты отметили, что бомба сработала на станции«Октябрьская» в вечерний час пик. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до семи килограммов в тротиловом эквиваленте было начинено поражающими элементами. Следователи не исключили, что бомба находилась под одной из скамеек настанции.

Как сообщалось ранее, таксисты стали отказываться брать плату за проезд после прогремевшего накануне взрыва в минском метрополитене, передает .

"Маршрутчики после взрыва возят бесплатно. России еще далеко до такой взаимовыручки!" - передает радиостанция "Коммерсант ФМ"сообщения пользователей сервиса микроблогов "Twitter".

Как сообщалось ранее, директора некоторых минских школ приняли решение временно не отпускать учащихся домой после уроков, сообщили агентству "Интерфакс" родители минских школьников. "В школе закончились уроки, однако директор школы принял решение не отпускать учеников домой, поскольку опасается за их безопасность", - сообщили родители. Они пояснили, что такую информацию получили по телефону от своих детей.

По словам учащихся, администрация школы объяснила свое решение слухами о новых взрывах, которые циркулируют по Минску. "В нашей школе паника, мы не знаем, как забрать детей домой", - сказали родители. Как ранее сообщалось, во вторник в белорусском сегменте Интернета распространились слухи о новых взрывах в одном из пассажирских автобусов. Эти слухи опровергли в МВД, МЧС и КГБ республики, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, Лукашенко заявил о том, что теракт в минском метро был раскрыт.

"Сегодня в 5.00 преступление было раскрыто. Они дали свои показания", - сказал Лукашенко на оперативном докладе по итогам расследования. "Главное - мы знаем, кто и как совершил", - добавил он.

По словам белорусского лидера, задержанные признались в совершении не только этого преступления, но и других взрывов.

"Задержанные признались в совершении не только теракта в метро, на их совести теракты в День независимости 3 июля и в Витебске... Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком", - сказал Лукашенко.

Двое граждан Белоруссии были задержаны по подозрению в причастности к теракту в метро. Один из них, по версии следствия, мог оставить сумку с бомбой у скамейки на станции "Октябрьская". Второй, судя по всему, считается его сообщником. Следствие проверят информацию об их причастности к еще двум взрывам в Белоруссии, сообщил в среду глава оперативно-следственной группы, которая занимается расследованием теракта в минском метро, заместитель генпрокурора Андрей Швед.

Как сообщалось ранее, президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал провести допрос оппозиционеров в связи с терактом в минском метро.

"Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой "пятой колонны", может, раскроют карты и укажут, кто заказчик", - сказал Лукашенко на совещании в среду.

Президент Белоруссии приказал допросить всех без исключения. "Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев. Договорились до того, что не только власти, совершили это преступление (теракт), но и военные, милиция, и, даже, церковь. Дошло до кощунства. У нас трагедия, а наши европейские партнеры в Страсбурге рассуждают о неких правах человека, а наши демократы из "пятой колонны" призывают ввести санкции. Это пляска на костях. Иначе не назовешь такое поведение ", - заявил президент Белоруссии.

"Вся эта болтовня, демократизация, которая нам навязывается, ничего не имеет общего с той истиной демократией, которая должна быть и есть в стране", - отметил Лукашенко.



Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.