Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Медведев: зараза терроризма пришла и в Белоруссию

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что власти Белоруссии, столкнувшись с угрозой терроризма, должны провести тщательную работу по искоренению его причин.

Как передает ИА REGNUM, Медведев подчеркнул, что сегодня практически все страны мира вынуждены бороться с терроризмом. "Никто сегодня не отделен глухой стеной от событий, происходящих в мире, и то, что произошло в Минске, показывает, что преступники, мерзавцы такого плана, как те, что заложили взрывное устройство в минском метро, есть везде. Они есть и у нас в стране, и во многих других странах. К сожалению, эта зараза пришла сегодня и в Белоруссию. И белорусским руководителям многое предстоит сделать для того, чтобы провести реабилитацию общих настроений, которые, как правило, вызывают такого рода преступления", - отметил глава российского государства.

Он также добавил, что российские правоохранительные органы и медики готовы прийти на помощь к своим коллегам из Белоруссии при раскрытии теракта и ликвидации его последствий.

Напомним, что теракт на станции "Октябрьская" минского метро произошел вечером 11 апреля, в час пик. Погибли 12 человек, ранения получили более 190. Радиоуправляемая бомба мощностью 5-7 килограммов тротила, начиненная рубленными гвоздями, была спрятана под скамейкой, сообщает "Комсомольская правда".

Как передает "Российская газета", для совершения теракта в минском метро террористы использовали уникальную взрывчатку, аналогов которой спецслужбы не знают.

"Во время теракта 3 июля (2008 года) в Минске использовалась взрывчатка, аналогов которой не знали ни в одной из спецслужб. Во время теракта в метро также использовались компоненты этой взрывчатки", - сказал председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев.

Следственные органы Белоруссии уже задержали троих человек по подозрению в организации теракта. заявил министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов, следствие располагает доказательствами причастности задержанных к взрыву, все они признали свою вину.

Любопытно, что задержанные признались не только в этом, но и в других терактах, совершенных на территории Белоруссии. В "мирной жизни" двое из задержанные трудились электриком и токарем: "Задержанные признались в совершении не только теракта в метро, на их совести теракты в День независимости 3 июля и в Витебске... Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.