Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Ученые советуют: ешьте яблоки - похудеете

По мнению ученых, яблоко полезно не только потому, что в нем много пищевых волокон, сообщает "Компьюлента". Яблочный пектин и полифенолы улучшают липидный метаболизм и подавляют выработку провоспалительных молекул.Новое исследование впервые позволило оценить долговременные кардиозащитные эффекты от ежедневного потребления яблок женщинами в постменопаузе. В эксперименте приняли участие 160 женщин в возрасте 45–65 лет.

Участниц поделили на две группы в зависимости от диеты. В течение года одни дамы каждый день получали по 75 граммов высушенных яблок, а другие - столько же сушеных слив. Через три, шесть и двенадцать месяцев после начала эксперимента у испытуемых брали кровь на анализ.К удивлению ученых, у женщин из "яблочной" группы через шесть месяцев эксперимента были выявлены уникальные изменения. В частности, у них на 23% снизился уровень липопротеинов низкой плотности - "плохого" холестерина - в крови.

Более того, ежедневное присутствие яблок в рационе способствовало уменьшению концентрации липидного гидропероксида и С-реактивного белка.Исследователи признаются, что не ожидали от яблок способности столь заметно влиять на уровень "плохого" холестерина, поскольку концентрацию "хорошего" холестерина этот фрукт повышает лишь на 4%.

Примечательным названо и то, что дополнительные 240 калорий в день, которые женщины получали с сушеными яблоками, не полнили их. Напротив, за время эксперимента дамы из "яблочной" группы похудели в среднем на полтора килограмма. Ученые связывают потерю веса с действием яблочного пектина - это вещество вызывает у человека чувство насыщения. В ближайшее время флоридские специалисты проведут общенациональное исследование, чтобы подтвердить полученные результаты, пишут Известия.

Напоним, недавно ученые из США в ходе проведенных исследований выяснили, что помочь избавиться от лишних сантиметров на талии может черника. По мнению американских медиков, именно эта ягода противодействует ожирению

Доклад о чернике и ее борьбе с ожирением ученые прочитали на Конференции по экспериментальному изучению проблем питания, проходящей в эти дни в Вашингтоне, пишет newsru.co.il

Автор исследования - сотрудница Техасского женского университета (Дентон, США) Шивани Моги - выяснила, что черника способна бороться с лишними килограммами за счет полифенола - растительного пигмента, обладающего мощным антиоксидантным действием. Как удалось выяснить специалисту, черничные полифенолы тормозят появление новых адипоцитов и способствуют расщеплению скапливающегося жира.

А незадолго до этого, западные светила науки рассказали миру о том, что справится с лишним весом помимо всего прочего может чай без молока. Специалисты выяснили, что в чае содержится огромное количество соединений, помогающих уменьшить объем жира, который откладывается организмом. Чудодейственные свойства чая обеспечиваются наличием в нем теафлавина и теарубигина, не позволяющими толстеть даже при высококалорийном питании. Ученые с сокрушением замечают, что привычка людей добавлять в чай молоко не позволяет раскрыться полезным свойствам напитка. Раскрыв чайный секрет, ученые приступили к новой работе: увеличению уровня теафлавина и теарубигина в молоке. Если эта затея будет увенчана успехом, чай с молоком не будет препятствовать похудению.

Кроме того американские ученые нашли новое средство от стресса и волнения. По словам профессора из Университета Цинцинати Эрика Краузе, лучшим лекарством от стресса является соленая еда, а сели говорить точнее - жареная во фритюре картошка и чипсы.

Ученый и возглавляемая им группа специалистов выяснили, что увеличение уровня соли в организме снижает уровень вызывающих стресс гормонов и увеличивает уровень окситоцина, передает Вести. Как передает ИТАР-ТАСС, светила науки проводили эксперимент на крычсах.

По словам специалистов, гормон окситоцин также начинает более интенсивно вырабатываться в организме, когда человек находится в состоянии влюбленности. Окситоцин, утверждают медики, вызывает более благожелательное расположение к другим людям.

Результаты своих исследований ученые опубликовали в "Журнале неврологии". В ходе эксперимента медикам удалось выяснить, что у тех крыс, которые имели больше соли в крови, отвечающие за стресс участки мозга функционировали менее активно, чем у тех лабораторных животных, уровень соли у которых не был превышен.

Специалисты также отметили, что подаваемые в барах соленые закуски помогают людям снизить уровень стресса, повышая уровень окситоцина. Именно это и приводит людей в хорошее расположение духа. Поэтому жители современных мегаполисов, по мнению специалистов, так любят посещать бары.

Незадолго до этого западные ученые сделали другое гастрономическое открытие. Оказывается, люди, испытывающие слабость к конфетам и прочим сладостям набирают вес гораздо медленнее, нежели те, кто нос воротит от сладкого.

В последнем номере Nutrition Research диетологи опубликовали результаты своего исследования из которогоследует, что среди любителей сладкого на 14 процентов меньше гипертоников и на 15 процентов - людей с теми или иными дефектами обмена, способствующими развитию различных сердечно-сосудистых дисфункций, пишет Газета.ру.

При этом медики предупреждают, что вовсе не следует полагать, будто перейдя на сладкое, можно решить проблемы с лишним весом. По словам диетологов, речь в исследовании идет, в первую очередь, о субъективном восприятии своей диеты.

Ученые проводили исследование на основе информации о 15 тысячах человек, собранной период с 1999 по 2004 год. Во время опроса людей просили рассказать о продуктах, которые они употребляли в течение суток. Ученые допускают, что в этом вопросе стоит говорить, в первую очередь, об идеализированным представлением опрашиваемых о своей диете, когда неравнодушные к сладостям преувеличивали их долю в своем ежедневном рационе, а равнодушные могли просто не упомянуть о них. В итоге же у любителей сладкого (а таких оказалось 20 процентов) индекс массы тела оказался у них на пол-пункта меньше, чем у остальных (27,7 против 28,2).

В заключение своей статьи диетологи напоминают, что суточная доля сладкого должна составлять не более 10 процентов от ежедневно потребляемых калорий.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.