Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Онищенко предлагает провести дезактивацию машин во Владивостоке

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко полагает, что власти Владивостокского морского порта должны провести дезактивацию машин с повышенным фоном радиации, передает РИА Новости.

В настоящее время в порту скопилось 47 автомобилей из Японии. Онищенко предлагает провести дезактивацию автомобилей за счет фирм, либо физических лиц, которые ввозили эти автомобили в страну.

"В противном случае должен ставиться вопрос о вывозе автомобиля обратно на территорию Японии", - отметил Онищенко, напомнив при этом, что российские эксперты 8 апреля провели переговоры с японскими коллегами, чтобы понять, насколько Япония готова гарантировать непоставку в Россию такого рода изделий.

"Нам не понятен порядок выпуска такой продукции в Японии, хотя ранее давались заверения, что ни один автомобиль, ни один продукт не выйдет из Японии, если он будет контаминирован радионуклидами", - констатировал он.

ИА Regnum информирует, что задержанные в порту Владивостока автомобили с повышенным радиационным фоном стоят на открытой площадке. По словам специалистов, машины загрязнены бета-активными радионуклидами, а эти частицы легко смываются водой и при первых осадках могут попасть в почву.

Опасный груз выявили при обследовании теплохода "Азиан Айс", передает ИТАР-ТАСС. При этом исследования показали у 20 автомашин превышение радиационного фона в полтора-два раза.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.