Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ливийские мятежники признаны "законными представителями народа"

Международная контактная группа (МКГ) по Ливии, заседание которой состоялось накануне в столице Катара Дохе, признала оппозиционный Переходный национальный совет (ПНС) "законным представителем ливийского народа и официальным каналом для диалога".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по итогам встречи было отмечено, что "режим Муаммара Каддафи утратил легитимность" и поэтому ливийский руководитель "должен отказаться от власти, чтобы открыть дорогу всеобъемлющему политическому процессу, который позволит народу Ливии определить свое будущее".

Каддафи, подчеркивается в документе, "должен прекратить огонь, вывести свои войска из захваченных городов и немедленно положить конец насилию в отношении гражданских лиц".

Участники встречи в Дохе высказались за продолжение воздушной операции западной коалиции по защите мирного населения от войск Каддафи, отметив при этом важность организации «гуманитарных коридоров для обеспечения снабжения жителей городов и эвакуации раненых».

Напомним, накануне в столице Катара прошла встреча так называемой контактной группы по урегулированию ситуации в Ливии. Участники встречи поддерживают мятежников в Ливии и решали, как заставить режим Муаммара Каддафи уйти в отставку.

Читайте также: Запад на побегушках у "Аль-Каиды"

Глава МИД Франции Ален Жюппе хотел бы, чтобы на заседании присутствовали представители Национального совета Ливии, борющегося против правительства Каддафи. Однако часть стран ЕС пока возражает против этого.

Кроме того, Жюппе призвал делегацию Африканского союза принять участие во встрече в Катаре. Представители Африканского союза не принимали участие в совещании в Лондоне, однако приглашены к сотрудничеству.

США в Катаре представлял заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс. Его сопровождали помощник госсекретаря по европейским и евроазиатским делам Филипп Гордон и помощник госсекретаря по вопросам Ближнего Востока Джеффри Фельтман.

В Ливии продолжается столкновение войск полковника Каддафи и повстанцев, которых представляет Национальный совет страны. Несколькими днями ранее Африканский союз пытался помочь урегулировать ситуацию, но пока безрезультатно, сообщает Росбалт.

"Ведомости" напоминают, что ливийский лидер Муамар Каддафи, отказавшись в понедельник от предложенной Африканским союзом "дорожной карты" мирного урегулирования конфликта, предложил собственный вариант: он согласен передать власть своему сыну Сейфу аль-Исламу, а себе просит почетный пост, сообщила арабская газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на представителя повстанцев, знакомого с планом. Однако такие условия для повстанцев неприемлемы: они повторяют, что Каддафи и его семья должны уйти, а власть передана представителям национального переходного совета, сформированного в феврале в Бенгази.

Читайте также: Муаммару Каддафи дали полгода

Члены международной контактной группы, проведшие вчера в Дохе заседание по Ливии, поддержали линию повстанцев и приняли заявление, в котором призвали Каддафи немедленно уйти. Россия занимает такую же позицию. "Кому-то надо принять для себя такое серьезное, может быть судьбоносное, решение уйти", - заявил в интервью китайским журналистам президент Дмитрий Медведев.

Однако продолжение активного переговорного процесса на фоне военной кампании показывает, что Запад не уверен в позитивном для себя исходе, говорит политолог Максим Минаев. Учитывая факт многочисленных диверсифицированных контактов Каддафи (он провел переговоры с конгрессменом США, делегацией Африканского союза), можно понять, что и он считает, что Запад может позволить сохранить в политическом истеблишменте если не его, то его сыновей.

Контактная группа также договорилась оказать гуманитарную помощь пострадавшим от военных действий. По оценкам генсека ООН Пан Ги Муна, их число может приближаться к 3,6 млн человек. Заседание группы проявило разногласия между партнерами по военной операции НАТО: Франция и Великобритания выступают за усиление авианалетов на Ливию и готовы даже вооружать повстанцев, но это не поддерживает Бельгия и другие страны, сообщает Reuters. Франция также не исключает проведения наземной операции. Однако широкой международной поддержки этот вариант пока не получил, а в одиночку провести ее Франция не сможет, говорит Минаев.

В то же время стало известно, что Франция не планирует поставлять какое-либо оружие повстанцам в Ливии. Об этом сообщили в Елисейском дворце.

"Франция придерживается прежней позиции и не планирует поставлять оружие представителям ливийского Переходного национального совета, - подчеркнули в администрации французского президента. - Это запрещено резолюцией Совета Безопасности ООН".

Читайте также: Ливийские повстанцы разлюбили НАТО

По итогам состоявшихся в среду в Елисейском дворце переговоров между президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном стороны заявили о необходимости "усилить давление" на режим Каддафи и призвали партнеров по НАТО "приложить больше усилий". Речь идет в первую очередь о нанесении воздушных ударов. После того, как США отозвали свои бомбардировщики из операции в Ливии, интенсивность рейдов Североатлантического альянса заметно снизилась, констатируют военные.

В среду члены контактной группы по Ливии провели совещание в Катаре, на котором было принято решение о создании "временного механизма финансирования" ливийского Переходного национального совета. Ситуация в Ливии станет главной темой встречи министров иностранных дел 28 стран НАТО, которая пройдет сегодня в Берлине, сообщает Euronews.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.