Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Скандальную табличку с места падения самолета Качиньского передали полякам

Представители посольства Польши получили у российской стороны памятную табличку на польком языке с места катастрофы самолета Леха Качиньского, которая стала причиной недавнего дипломатического скандала между Москвой и Варшавой.

Как передает РИА "Новости", губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев сообщил, что табличка была передана польским дипломатам "под роспись" во избежание ненужных претензий. В пятницу её доставят в диппредставительство Польши в российской столицу.

Как напоминает агентство УНИАН, в ночь на годовщину трагедии под Смоленском российская сторона заменила памятную табличку на польском языке, поставив новую, на польском и русском, и изъяв из текста упоминание о "советском геноциде, совершенном над военнопленными польскими офицерами". Президент Польши, узнавший об этом, отказался возлагать под измененным мемориалом цветы.

По словам российской стороны, польский текст не был согласован. "Две трагедии - гибель поляков год назад и Катынский расстрел в 1940-м не имеют ничего общего друг с другом. Поэтому и убрали все, связанное с той трагедией", - заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсенков.

В свою очередь, МИД Польши заявил, что разделяет позицию родственников жертв катастрофы, которые назвали замену таблички "максимально унизительной для поляков" и отметил, что такие шаги "портят атмосферу важных для двух народов траурных мероприятий". А президент страны Бронислав Коморовский отказался возлагать цветы под измененным мемориалом. "Не представляю себе, чтобы президент во время визита в Россию возложил цветы к замененной россиянами табличке", - цитирует "Полит.ру" пресс-секретаря МИД Польши Марчин Босацкий на пресс-конференции в Варшаве.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.