Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Еврокомиссия выделяет 10 миллионов евро на эвакуацию иностранцев из Ливии

10 миллионов евро будет выделено Еврокомиссией для проведения эвакуации иностранцев из Ливии.

Как передает РИА "Новости", представители Еврокомиссии распространили данные об уже эвакуированных представителей ЕС и других стран - их количество достигает почти 26 тысяч человек.

"Сначала конфликта Европейский союз возглавляет международные гуманитарные усилия как внутри, так и в пограничных с Ливией государствах", - также подчеркивают представители организации.

Таким образом общий объем финансовой помощи Ливии со стороны Еврокомиссии и стран Евросоюза достиг уже 96 миллионов евро.

Отметим, что недавно появились слухи о том, что ливийский лидер Муамар Каддафи готов добровольно отказаться от власти в случае, если оппозицией будут выполнены три главных его условия. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на общеарабскую газету "Аш-Шарк аль- Аусат". Как пишет газета, оппозиция в Бенгази получила от ливийского лидера соответствующее письмо.

Главным условием отставки Каддафи называет передачу властных полномочий его сыну Сейфу аль-Исламу, пока будет идти процесс избрания нового лидера.

По информации газеты, руководство оппозиции уже получило соответствующий сигнал от окружения Каддафи. Сам ливийский лидер, по словам неназванного источника, "как никогда ранее склоняется к поиску политического решения кризиса".

Во-вторых, ливийский лидер ни при каких условиях не хочет покидать "страну своих предков" и намерен занять в будущих властных структурах Ливии "символический пост".

Третьим условием отставки Каддафи газета называет саму церемонию передачи властных полномочий, которая должна пройти "с почестями и гарантиями личной безопасности и своих близких".

Все три условия вполне приемлемы для лидеров оппозиции, поскольку "положение ее войск на фронтах не слишком хорошее", утверждает издание. "Нам необходимо оружие, бойцы и деньги, - цитирует газета представителя оппозиции. - Если существует политическое и мирное решение кризиса, почему нет".

"Если Каддафи уйдет, и Ливия станет современным демократическим и правовым государством, за что нам воевать?" - заявил изданию один из представителей повстанцев. Хотя в понедельник повстанцы отвергли любые варианты договоренностей с Каддафи.

СМИ также приводит слова неназванного источника в окружении ливийского лидера, который заявляет, что сам Каддафи, "как никогда ранее склоняется к поиску политического решения кризиса". "Поскольку лидер ливийской революции не занимает никаких официальных государственных постов, то пост президента страны вакантен, а, значит, мы имеем право выдвигать на него своих кандидатов. Сам Каддафи, вероятно, выдвинет не себя, а своего сына Сейфа аль-Ислама", - считает оппозиция.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.