Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Российский сегмент МКС соберут к 2015 году

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил о том, что строительство российского сегмента Международной космической станции (МКС) будет полностью завершено в 2015 году, передает РИА Новости.

"Это обеспечит выполнение всей намеченной программы научных исследований на станции, - говорится в докладе Перминова "О состоянии и перспективах развития космической отрасли в РФ". - Кроме того, предусмотрено выполнение всего необходимого комплекса мер по обеспечению безопасной эксплуатации МКС до 2020 года".

В документе также говорится о том, что через четыре года Роскосмос планирует обеспечить постоянное наблюдение Земли из космоса в интересах мониторинга окружающей среды и околоземного пространства, а также картографирования контроля чрезвычайных ситуаций и экологических бедствий.

Напомним, накануне президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что Москва не хочет утрачивать наработанные ей в космической сфере преимущества и продолжит вкладывать ресурсы в развитие космонавтики.

Во время посещения Центра управления полетами в подмосковном Королеве Медведев подчеркнул: "Я думаю, у космонавтики - гигантское будущее, человечество вкладывало и будет вкладывать в развитие космонавтики свои ресурсы, и мы, конечно, будем это делать обязательно, потому что космос является нашим приоритетом".

"Фонтанка.ру" информирует, что в день 50-летней годовщины полета Юрия Гагарина президент России побывал в Центре управления полетами, где вышел на связь с членами экипажа МКС и поздравил их с Днем космонавтики.

Более того, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Дмитрий Медведев отметил, что считает полет человека на Марс одним из вполне осуществимых проектов в будущем. "Это интересная и фундаментальная задача", - подытожил он.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.