Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Теракт в Минске раскрыт - президент Белоруссии

Теракт в минском метро раскрыт, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Сегодня в 5.00 преступление было раскрыто. Они дали свои показания", - сказал Лукашенко на оперативном докладе по итогам расследования. "Главное - мы знаем, кто и как совершил", - добавил он.

По словам белорусского лидера, задержанные признались в совершении не только этого преступления, но и других взрывов.

"Задержанные признались в совершении не только теракта в метро, на их совести теракты в День независимости 3 июля и в Витебске... Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком", - сказал Лукашенко, пишет "Комсомольская правда".

Двое граждан Белоруссии были задержаны по подозрению в причастности к теракту в метро. Один из них, по версии следствия, мог оставить сумку с бомбой у скамейки на станции "Октябрьская". Второй, судя по всему, считается его сообщником. Следствие проверят информацию об их причастности к еще двум взрывам в Белоруссии, сообщил в среду глава оперативно-следственной группы, которая занимается расследованием теракта в минском метро, заместитель генпрокурора Андрей Швед.

По его словам, один из задержанных, который предварительно считается вероятным исполнителем теракта,- 1986 года рождения. Швед рассказал, что сотрудники антитеррористического центра КГБ получили видеоматериалы, на которых видно, как исполнитель теракта с большой черной сумкой приезжает на станцию метро "Купаловская" (смежная с "Октябрьской"), переходит на "Октябрьскую" и в течение некоторого времени стоит на платформе. Затем, как показывает запись, он оставляет сумку возле скамейки, поднимается по лестнице перехода между станциями и еще некоторое время стоит на лестнице, наблюдая за происходящим на станции. Там, по словам Шведа, он производит "какие-то манипуляции руками, то ли в кармане куртки, то ли штанов", после чего происходит взрыв.

Напомним, что ранее следователи предположили, что взрывное устройство, сработавшее на станции "Октябрьская", было размещено около скамейки (от нее практически ничего не осталось). Кроме того, сообщалось, что бомба могла управляться дистанционно.

Подозреваемые были задержаны в ночь с 12 на 13 апреля, но где именно, Швед не раскрыл. Как передает Белапан, с задержанными уже проведены первые допросы, получены первые показания. По словам Шведа, проверяется причастность задержанных к еще двум инцидентам- взрывам в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008 году.

В 2005 году с интервалом в 8 днем в Витебске прогремели два взрыва. Сначала, 14 сентября, в утренний час пик на автобусной остановке взорвалась банка, начиненная гвоздями и болтами. Взрывом ранило двух человек. Второй взрыв прогремел 22 сентября возле ночного клуба в центре Витебска. Пострадали около 50 человек.

Взрыв в Минске произошел во время гала-концерта в День независимости 3 июля 2008 года. В результате срабатывания в толпе самодельного взрывного устройства, начиненного болтами и гайками, были госпитализированы 50 человек. В этом же районе было обнаружено еще одно неразорвавшееся самодельное взрывное устройство. Расследование этих происшествий не завершено до сих пор, пишет GZT.RU.

А в Минске сегодня пройдут первые похороны погибших в результате теракта в метро. В столице Белоруссии объявлен День траура. В городе вывешены государственные флаги с траурными лентами. До конца недели отменены все увеселительные мероприятия, внесены коррективы в репертуары театров. К станции "Октябрьская", где произошел взрыв, продолжают приходить люди, которые несут цветы и зажигают свечи.

Официально День траура объявлен только в Минске, однако скорбеть будет вся страна. Например, в Витебске будут приспущены государственные флаги, в Гродненской области отменены все развлекательные мероприятия. Серьезные изменения внесли в сетку вещания некоторые белорусские общенациональные каналы. Например, телекомпания ОНТ убрала из эфира развлекательные сериалы, увеселительные программы, рекламные блоки. В православных и католических храмах состоятся молебны об исцелении пострадавших и об упокоении безвинно убиенных.

Взрыв в минской подземке произошел вечером 11 апреля, в час пик. Погибли 12 человек, около 200 пострадали. Среди раненых - трое граждан России. Двух женщин сегодня выпишут из больницы, молодой человек пока остается на лечении, пишет Новости@Mail.ru.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил органам исполнительной власти оказать всю необходимую помощь пострадавшим, в том числе и материальную.

"Вылечить, поставить раненых на ноги. Не жалейте ничего, тем более у нас для этого все есть», - подчеркнул он. Обращаясь к правительству, белорусский лидер сказал: "Помогите каждому, никого не забудьте. Всех без всяких проволочек поддержите - кому надо оказать финансовую помощь, пострадавшим, семьям погибших, похоронить людей. Вместе с управляющим делами президента немедленно подключитесь к этой работе, если нужно, посетите их семьи".

Выполняя это поручение, Мингорисполком принял решение, что все семьи погибших получат компенсации - около 10 тысяч долларов. Из городского бюджета выделены также средства на похороны. Кроме того, определены размеры денежных сумм, которые будут выплачены пострадавшим, передают Вести.Ру.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.