Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Муаммар Каддафи: три условия моей отставки

Ливийский лидер Муамар Каддафи готов добровольно отказаться от власти в случае, если оппозицией будут выполнены три главных его условия, сообщает Газета.Ру со ссылкой на общеарабскую газету "Аш-Шарк аль- Аусат". Как пишет газета, оппозиция в Бенгази получила от ливийского лидера соответствующее письмо.

Главным условием отставки Каддафи называет передачу властных полномочий его сыну Сейфу аль-Исламу, пока будет идти процесс избрания нового лидера.

По информации газеты, руководство оппозиции уже получило соответствующий сигнал от окружения Каддафи. Сам ливийский лидер, по словам неназванного источника, "как никогда ранее склоняется к поиску политического решения кризиса".

Во-вторых, ливийский лидер ни при каких условиях не хочет покидать "страну своих предков" и намерен занять в будущих властных структурах Ливии "символический пост".

Третьим условием отставки Каддафи газета называет саму церемонию передачи властных полномочий, которая должна пройти "с почестями и гарантиями личной безопасности и своих близких".

Все три условия вполне приемлемы для лидеров оппозиции, поскольку "положение ее войск на фронтах не слишком хорошее", утверждает издание. "Нам необходимо оружие, бойцы и деньги, - цитирует газета представителя оппозиции. - Если существует политическое и мирное решение кризиса, почему нет".

"Если Каддафи уйдет, и Ливия станет современным демократическим и правовым государством, за что нам воевать?" - заявил изданию один из представителей повстанцев. Хотя в понедельник повстанцы отвергли любые варианты договоренностей с Каддафи.

СМИ также приводит слова неназванного источника в окружении ливийского лидера, который заявляет, что сам Каддафи, "как никогда ранее склоняется к поиску политического решения кризиса". "Поскольку лидер ливийской революции не занимает никаких официальных государственных постов, то пост президента страны вакантен, а, значит, мы имеем право выдвигать на него своих кандидатов. Сам Каддафи, вероятно, выдвинет не себя, а своего сына Сейфа аль-Ислама", - считает оппозиция.

Проект Конституции, в соответствии с которым в Ливии вводится пост президента и состоятся президентские выборы, "уже готов" и "в скором времени" будет представлен на рассмотрение общественности, обещают в Бенгази.

Есть ли на что рассчитывать оппозиционерам? По мнению экспертов ER-Portal.ru, надежды оппозиции на выборы и пост президента беспочвенны: в стране нет альтернативной по популярности у населения фигуры. А НАТО Ираком и Афганистаном уже доказало свое бессилие в кадровом плане.

"Несмотря на все заявления, бенгазийская оппозиция прекрасно понимает: племенные формирования Киренаики, Феззана и Триполитании не в состоянии получить большинство голосов на выборах, - заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Даже в самой Киренаике у Каддафи более чем достаточно сторонников. Эта история с отставкой, скорее всего, кончится тем, что он просто сохранит власть. И потом, если бы не НАТОвцы, он бы давно уже взял Бенгази, это видно".

Сатановский считает, что ливийцы, когда видят, что их бомбят иностранцы, испытывают "приступы патриотизма", как любой арабский, и не только арабский, народ. А учитывая так называемые "случайные" НАТОвские бомбежки бенгазийцев, поддержка действующей власти и вовсе усиливается.

"Ничего не происходит случайно и не проходит незаметно, - уверен Сатановский. - А в Ливии уже было несколько очень серьезных инцидентов, в результате которых по ошибке были уничтожены танки оппозиции и погиб личный состав. И сколько угодно можно говорить: "Мы ошиблись". Никого это уже не волнует. Неслучайно на последних митингах в Бенгази, где раньше развевались флаги европейских государств, сегодня никакие флаги, кроме трехцветных, не развеваются. Поэтому Каддафи, безусловно, отыгрывает ситуацию на 100%. Если бенгазийцы согласятся с его отставкой, над ними захлопнется крышка гроба. Потому что, не выигрывая выборы, они либо вынуждены будут бежать из страны - или их уничтожат, либо они очутятся опять в весьма подвешенном и подчиненном положении".

Предполагая сценарии развития событий после возможной отставки Каддафи, Сатановский отмечает, что либо на выборах снова победит Каддафи, либо к власти придет его сын Сейф аль-Ислама. Еще один возможный вариант - появление пока никому не известной фигуры. Эффективность оппозиции и НАТО в электоральном плане Сатановский отвергает категорически.

"НАТО не сможет "поставить" своего человека на пост президента Ливии, - уверен эксперт. - У блока просто нет таких кандидатур, ставить некого. Потому что, как выясняется, не то что в Ливии, а даже в Афганистане и в Ираке они не могут никого найти: на Западе нет людей, которые могли бы удержать страну, даже если она оккупирована. А уж если страна не оккупирована, шансов у НАТО никаких нет. Затем, люди, которые возглавляют оппозицию Каддафи - это случайно вынесенная наверх и не харизматичная группа, внутри которой абсолютный разброд и шатания. Мы же практически никого из них не знаем по именам. Мы знаем двух людей: господина Джебриля и его заместителя Гоку. Люди эти абсолютно разные, с разными точками зрения на все, и роль их в качестве лидеров страны ну совсем не просматривается. Джебриль, безусловно, человек порядочный и не коррупционер. Но этого как-то мало для того, чтобы возглавить государство".

Поэтому, уверен Сатановский, у Ливии два пути: либо оставить у власти Каддафи или его сына, либо, "если физически будут уничтожены Каддафи и вся его семья, к власти придут люди, которых мы не знаем, - заявил Сатановский. - Точно также, как в свое время к руководству нашей страной пришел неизвестный никому недоучившийся семинарист из Гори, Иосиф Сталин. Кто мог это предположить даже в 1929 году, когда на коне еще был Троцкий? Никто. В такие моменты к власти приходят совершенно новые люди. Но для этого, повторюсь, сначала надо всех уничтожить".

При этом ливийская оппозиция пока сама не знает, будет ли она рассматривать проекты мирного урегулирования ситуации в стране, предусматривающие участие Муамара Каддафи в политическом процессе. Невзирая на то, что часть повстанцев хотят политического урегулирования, часть - не согласны ни на что, пока Каддафи находится у власти или предполагает у нее оставаться. Об этом заявил представитель оппозиционного Переходного национального совета Ливии Махмуд Авад Шаммам перед встречей Контактной группы по Ливии, открывающейся в столице Катара.

В то же время, по словам Шаммама, ливийская оппозиция "позитивно расценивает план урегулирования внутреннего конфликта в Ливии, который разрабатывает Турция". Однако представитель ПНС не уточнил, в чем заключается турецкий проект.

Махмуд Шаммам заявил также, что оппозиция не планирует встречаться с бывшим главой МИД Ливии в правительстве Муамара Каддафи Мусой Кусой. Как передает ИТАР-ТАСС, он прибыл в Доху с намерением встретиться с представителями повстанцев в кулуарах встречи Контактной группы.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.