Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Для нужд чиновников: шапки из соболя, дорогие ванны и роскошные иномарки

Российские силовики не унимаются в своем стремлении к роскоши: на официальном сайте государственных закупок федеральная служба охраны (ФСО) разместила заказ на покупку ванны для служебных нужд по минимальной цене в 336.492 рубля. Ванну фирмы Burg из коллекции Crono 2.0 ФСО приобретет взамен сломавшейся.

Требования к служебной ванне прописаны весьма подробно. Ванна должна быть беломраморной, длиной 1900 мм, шириной 900 мм и высотой 520 мм. Изделие необходимо поставить в комплекте с хромированным сливом/переливом и с декоративной панелью. Вместимость ванны должна составлять 310 литров. Поставщик обязан проследить и за наличием "арматурной панели с отверстиями под набортный смеситель арт. 27.532.780.00 на 4 отверстия с ручным душем Dorn Bracht коллекции MEM".

Аукцион состоится 22 апреля. Доставить ванну следует не в штаб-квартиру ФСО, а в поселок Усово Одинцовского района Московской области, в окрестностях которого, как известно, расположены объекты Управления делами Администрации президента РФ, в том числе правительственные дачи.

Ванна нужна не самой ФСО, а кому-то из охраняемых лиц. Это подтвердил представитель ФСО Михаил Моксяков, с которым связалась корреспондентка НГ. Высокую стоимость он объяснил тем, что ванна "не сидячая какая-нибудь, какие в хрущевки покупают".

В конце концов вопросы корреспондентки возмутили Моксякова, и тот спросил журналистку, покупала ли она сама ванну себе в квартиру. Услышав положительный ответ, Моксяков заявил: "А почему тогда мы не можем купить ванну? Почему именно она вас заинтересовала?". И пояснил, что приобретение ванны - такой же обычный процесс, как покупка, например, ручек и бумаги.

ФСО также собирается приобрести машину для летней уборки улиц за полтора миллиона рублей. Представитель ФСО Дмитрий Манаенков, когда журналист попросил у него разъяснений, дал исчерпывающий ответ: "Мы должны убирать собственную территорию", пишет Newsru.Com.

Напомним, не одна лишь ФСО отличается пристрастием к роскоши. Большую заботу о благополучии зарубежных производителей автомобилей проявили за счет средств российских налогоплательщиков некоторые другие чиновники.

Центральная таможня закупит автомобиль премиум-класса за 8,330 млн рублей. За такие деньги можно купить почти 30 отечественных автомобилей "Лада-Калина" или одну из самых дорогих в мире машин - Bentley Continental с небольшим пробегом.

Источник финансирования - федеральный бюджет. Таможенники не уточняют марку авто, которая им нужна, но требования явно рассчитаны на максимальный комфорт. Кожей должно быть обшито практически все, включая двери, крышку подушки безопасности и рычаг переключения скоростей. В числе обязательных требований также "расширенная отделка салона серебристыми алюминиевыми элементами", "передние и задние сиденья с вентиляцией и функцией массажа", "потолочный монитор для заднего пассажира с DVD", уточняет Авто.Ру.

Управлению делами губернатора Челябинской области автомобиль нужен за 7,035 млн рублей, который будет оплачен из бюджета региона. По этой цене можно купить сразу два роскошных Cadillac Escalade. Но челябинским чиновникам автомобиль нужен один - BMW или эквивалент 2011 года выпуска. В информации о тендере также написано, что необходимы "полная кожаная внутренняя отделка Merino" и "отделка салона деревом ценных пород сикомор".

Аппарат губернатора и правительства Еврейской автономной области решил обойтись маркой Toyota Land Cruiser за 3,3 млн рублей. Такой же автомобиль в более скромной комплектации или его эквивалент почти за 3 миллиона заказала себе администрация Магарамкентского района Дагестана.

ГУВД по Ростовской области автомобиль для собственных нужд приобретает почти за 6 млн рублей. Примерно за те же деньги купило автомобиль МВД Кабардино-Балкарии, но здесь столь высокая стоимость объяснима - из-за постоянных терактов заказывалась полностью бронированная машина.

Управление делами губернатора и областного правительства Иркутска провела тендер на изготовление 25 головных уборов из меха баргузинского соболя на общую сумму в 500 тыс. рублей. Победителем была признана компания ООО "Меха Сибири", сообщает РБК Daily.

Среди основных требований к заказываемому товару: шапка-ушанка должна быть цельная, темно-шоколадного цвета, а мех "густой, блестящий, одинаковой длины по всей площади, без дефектов (потертостей, плешин, заломов)". В числе других требований "картонная коробка, размер упаковки: ширина - 30 см, длина - 30 см, высота - 20 см."

Пресс-служба правительства Иркутской области прокомментировал цель покупки 25 шапок из соболя. "В правительстве всегда формируется подарочный фонд. Причем разного уровня. Мы же в Сибири живем. Как тут без шапки. Вот и преподносим чисто сибирский подарок. А баргузинский соболь - это как символ региона. Шапки из баргузинского соболя в основном предназначаются для VIP-персон", - цитируются слова представителя областного правительства, пишет Бизнес Online.

Во вторник Счетная палата (СП) опубликовала результаты проверки эффективности системы госзакупок для государственных нужд, представленные в минувшую пятницу. Оказалось, что по методике Всемирного банка эффективность сложившейся в России практики госзакупок не превышает 0,4 при норме 1,0. Кроме того, СП отмечает снижение конкуренции на рынке госзакупок. Результаты своей проверки Коллегия СП решила направить президенту России.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.