Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

МИД Британии призывает НАТО к активным действиям в Ливии

Глава Министерства иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал НАТО к более активным действиям в Ливии, передает РИА Новости.

"Мы должны поддерживать на уровне и усиливать свою активность в НАТО. Поэтому Великобритания в последние недели предоставила дополнительные самолеты (для операции - ред.), способные наносить удары по наземным целям, угрожающим гражданскому населению", - заявил сегодня глава британского Форин-офиса в Люксембурге. Хейг призывает также и другие страны последовать примеру Великобритании.

О том, что НАТО предпринимает недостаточные меры для защиты мирного населения Ливии заявлял сегодня также и министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. А накануне представитель ливийского Национального переходного совета Али Ауджали, выступая в Вашингтоне, заявил, что особенно остро помощь иностранных союзников требуется повстанцам в городе Мисрата, вокруг которого идут непрекращающиеся бои с силами Каддафи. Ранее он также призывал коалицию к более активным действиям, однако категорически отверг возможность проведения наземной операции союзников.

Как сообщалось ранее, бежавший в Англию экс-глава ливийского МИД Муса Куса заявил, что у Ливии при теперешнем положении есть все шансы превратиться во второе Сомали, передает .

Он заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи и представители оппозиции должны сделать все, чтобы страна не скатилась в пучину гражданской войны. Следует отметить, что Сомали с 1991г. распалось на зоны влияния кланов, и с тех пор там появился ряд самопровозглашенных государств.

Муса Куса призвал Каддафи и оппозиционеров к сдержанности и отметил, что Ливия ни в коем случае не должна разделиться - страна обязана сохранить единство. "Я прошу всех избегать втягивания Ливии в состояние гражданской войны", - Муса Куса.

Как сообщалось ранее, 15 февраля в Ливии начались массовые беспорядки и акции протеста против правящего в стране режима Муаммара Каддафи. Как сообщалось ранее, сейчас столица Ливии Триполи находится на осадном положении. Ливия закрыла воздушное пространство. В городе не хватает продуктов питания, медикаментов, начинаются проблемы с электроснабжением. По информации международных организаций, в результате столкновения властей Ливии с восставшими погибли тысячи и тысячи людей. Однако сами ливийские власти это отрицают.

Как сообщалось ранее, СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Операция эта началась 19 марта и получила название "Одиссея Рассвет".

Напомним, сегодня ливийские повстанцы отвергли предложение Африканского союза о формате урегулирования конфликта в Ливии. Руководство оппозиции заявило, что инициатива АС не предусматривает выполнения главного требования - немедленного ухода Муаммара Каддафи, его сыновей и ближнего круга соратников.

Председатель Национального совета Ливии Мустафа Абдул Джалил сказал, что оппозиция не собирается обсуждать упомянутые требования и готова сражаться до победы или смерти.

Тем временем НАТО окончательно определилось - Альянс не собирается вооружать ливийскую оппозицию, выступает против разделения страны и принимает участие в международных усилиях по поиску политического решения кризиса в Ливии. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Необходим скорейший поиск долговременного политического решения, потому что затягивание военного конфликта может стать почвой для терроризма и экстремизма, подчеркнул Расмуссен на ежемесячном брифинге в Брюсселе.

"С самого начала кризиса НАТО находится в постоянном контакте с Африканским союзом, как и другими региональными и международными организациями, - сказал Расмуссен. - Я совершенно ясно заявляю, что не существует чисто военного решения ливийского кризиса".

"НАТО приветствует любой вклад в широкие международные усилия, чтобы остановить насилие против гражданского населения. Но любое прекращение огня должно быть заслуживающим доверия и проверяемым", - подчеркнул он, напомнив, что Муамар Каддафи уже не раз объявлял о прекращении огня, но не выполнял его. По словам Рамуссена, в случае прекращения огня необходимо создать эффективный механизм проверки, однако сейчас пока рано говорить, как он будет выглядеть.

"Как ясно сказано в резолюции Совета безопасности ООН, необходимо полное прекращение насилия и полное прекращение любых атак и злоупотреблений в отношении гражданских лиц. Любое решение кризиса должно отвечать справедливым требованиям ливийского народа в части политических реформ", - заявил генсек НАТО.

Он дал понять, что альянс не собирается вооружать противников режима Каддафи. "Нас Совет безопасности ООН просил обеспечить эмбарго на поставки оружия, и альянс решил участвовать в эффективном предотвращении поставок", - сказал Рамуссен, отвечая на вопрос о вооружении оппозиции. Он заявил также, что нельзя сбрасывать со счетов опасность того, что в ливийские события может вмешаться "Аль-Каида", хотя и отметил, что не имеет пока подобной информации.

Читайте также: Запад на побегушках у "Аль-Каиды"

"Конечно, в долгосрочной перспективе это может беспокоить. Если конфликт затянется, то появится вероятность "несостоятельного государства", которое может стать почвой для терроризма и экстремизма. Но мы сделаем всё возможное, чтобы такого не произошло. Поэтому лучше раньше, чем позже, найти долговременное политическое решение", - подчеркнул Рамуссен.

НАТО не желает раскола Ливии на две части в случае отказа Каддафи уступить власть в Триполи и укрепления оппозиционного центра на востоке. "Мы сделаем все возможное, чтобы избежать этого. Мы с самого начала выступали за территориальную целостность Ливии и долговременное политическое решение кризиса на основе единства ливийского государства", - подчеркнул генсек альянса.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.