Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Новые положения о ПТС вступают в силу

Поправки в положение о паспортах транспортных средств (ПТС) вступают в свою законную силу сегодня, передает РИА Новости. Новые правила призваны упростить жизнь автовладельцев, уверены в МВД.

"Основное новшество заключается в том, что в скором времени подать заявление и документы на переоформление ПТС сможет как собственник машины, так и владелец, который пользовался ею по договору лизинга", - заявил замначальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

С вступлением в силу новых правил у автовладельцев также не возникнет проблем при изменении цвета кузова, например, при оклеивании его цветной пленкой. По словам Борисова, раньше этот момент в законодательстве прописан не был.

"В ПТС нужно было указывать именно цвет, в который окрашен кузов", - напомнил представитель департамента, сообщив, что теперь формулировку поменяли, и в ПТС будет вписан "цвет, нанесенный на наружные поверхности кузова". По мнению Александра Борисова, новшество это поможет и владельцам разноцветных автомобилей, которым будет намного проще прописать эту графу в паспорте, считает Борисов.

Помимо этого в новых правилах о ПТС есть пункт, касающийся замены ПТС.

"Теперь в положении о паспортах транспортных средств будет прописано, что их замена производится на основании заявления собственника или владельца в день обращения. В случаях, требующих дополнительных проверок, решение принимается в срок до 30 суток", - подчеркнул Борисов.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.