Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Минск паникует: детей после уроков не отпускают домой

Директора некоторых минских школ приняли решение временно не отпускать учащихся домой после уроков, сообщили агентству "Интерфакс" родители минских школьников. "В школе закончились уроки, однако директор школы принял решение не отпускать учеников домой, поскольку опасается за их безопасность", - сообщили родители. Они пояснили, что такую информацию получили по телефону от своих детей.

По словам учащихся, администрация школы объяснила свое решение слухами о новых взрывах, которые циркулируют по Минску. "В нашей школе паника, мы не знаем, как забрать детей домой", - сказали родители. Как ранее сообщалось, во вторник в белорусском сегменте Интернета распространились слухи о новых взрывах в одном из пассажирских автобусов. Эти слухи опровергли в МВД, МЧС и КГБ республики, передает "Интерфакс".

В то же время МВД опровергает слухи о том, что в Минске якобы прогремел второй взрыв. В МВД заявили, что информация о якобы имевшем место взрыве рейсового автобуса №100 не соответствует действительности.

Пресс-секретарь МЧС также официально в эфире белорусского телевидения опровергает слухи о том, что в столице взорвался автобус или что-то в автобусе, пишет "Комсомольская правда".

Слухи о новых терактах распространяются в социальных сетях: то ли взрыве на Московском автовокзале, то ли на ул. Московской в районе станции метро "Институт культуры". В пресс-службе МЧС эти слухи опровергли.

"Никаких сигналов нам не поступало. Нам лишь звонят с вопросами, и мы опровергаем слухи", заявили в МЧС, отвечая на вопросы о взрыве автобуса на автовокзале "Московский". "Все слухи о взрывах в Минске в общественном транспорте являются ложными. В городе не зафиксировано никаких чрезвычайных происшествий такого рода", - заявили агентству "Интерфакс-Запад" в КГБ Белоруссии.

Правоохранительные органы Белоруссии уже составили фотороботы двух человек, подозреваемых в причастности к взрыву, который произошел 11 апреля на станции метро "Октябрьская" минского метрополитена. Об этом сообщил сегодня журналистам глава МВД Белоруссии Анатолий Кулишов. Он дал понять, что двое подозреваемых - мужчины.

"На сегодняшний день мы занимаемся просмотром всех видеозаписей, изъятых не только в районе совершения варварского преступления, но и в других местах", - рассказал министр. По его словам, сотрудникам правоохранительных органов также дали ценную информацию о подозрительных лицах рядовые граждане, передает ИТАР-ТАСС.

Семьи погибших в результате теракта в Минске получат по 10 тысяч долларов, заявил мэр города Николай Ладутько журналистам во вторник. "Будет оказана помощь около 10 тысяч долларов семьям погибших", - сказал Ладутько. По его словам, пострадавшие тоже получат компенсации и другую помощь.

"Сегодня же у всех родственников погибших будут наши сотрудники, работники социальных служб, психологи", - добавил градоначальник. Похороны погибших начнутся в среду, сообщил Ладутько, сообщает РИА "Новости".

А тем временем МВД подтвердило вероятность радиоуправляемого взрыва в Минске Сработавшее на станции метро "Октябрьская" в Минске взрывное устройство было самодельным и, вероятно, радиоуправляемым, сообщил во вторник глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов.

"Сегодня к вечеру, в том числе и с помощью специалистов, прибывших из России, мы точно определим, какое это было взрывное устройство", - сказал министр.
По его словам, бомба была начинена гвоздями и металлическими шариками, устроена таким образом, чтобы "нанести ущерб как можно большему количеству людей".

Ранее во вторник эксперт силовых структур Белоруссии рассказал, что взрывное устройство, которое сработало в понедельник вечером в метро Минска, по всей видимости, было радиоуправляемым, сообщает газета ВЗГЛЯД.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" минского метро прогремел накануне вечером. Взрывное устройство было заложено под скамейку на платформе. По данным МВД, его мощность составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами - металлическими шариками диаметром около 1 сантиметра. От взрыва на платформе образовалось воронка диаметром 80 сантиметров.

В результате взрыва погибли 12 человек (по уточненным данным - 11 человек). Среди погибших, кто уже опознан, 5 женщин и 4 мужчин. Кроме того, 149 человек обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью. По уточненным данным, в результате теракта пострадали трое российских граждан - Роман Сарафанов, Ольга Фролова и Надежда Лукова, пишут "Вести.Ру".

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.