Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Лоран Гбагбо предстанет перед судом

Экс-глава Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо предстанет перед судом вместе с семьей и политическими соратниками. Для разбирательства будет создана специальная комиссия. Ей предстоит расследовать преступления против человечности, произошедшие на фоне политического кризиса в стране. Об этом сообщил действующий президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара, выступивший с обращением в эфире национального телевидения.

"С целью построения правового государства я поручу министру юстиции начать судебное разбирательство против Гбагбо, его супруги и соратников. Им будет обеспечено достойное обращение, и все их права будут соблюдены. Нужно сделать всё, чтобы в нашей стране наступил мир. Для Кот-д'Ивуара открывается новая страница истории. И нам предстоит написать ее вместе - в духе примирения и прощения", - заявил Уаттара.

Гбагбо был задержан накануне в своей резиденции в Абиджане, сейчас он вместе с супругой находится под стражей в штаб-квартире действующего президента Уаттары. Гбагбо уже обратился к жителям Кот-д'Ивуара с просьбой прекратить боевые действия. И, судя по всему, его призыв был услышан - сообщений о вооруженных столкновениях из Абиджана больше не поступает, пишет Вести.Ру.

Впрочем, теперь, после окончания политического кризиса, Кот-д'Ивуару предстоит справиться с кризисом гуманитарным. По информации миссии ООН, в Абиджане орудуют мародёры. Продуктов и лекарств не хватает даже в госпиталях. Сейчас, когда бои в городе утихли, международные организации наконец смогут возобновить поставки гуманитарной помощи, передает телеканал "Россия-24".

Глава миссии ООН в Кот-д'Ивуаре Ален Леруа заявил, что после ареста бывшего президента страны Лорана Гбагбо сейчас самое главное - восстановить порядок и начать процесс национального примирения.

Правда, по словам Леруа, с арестом бывшего президента кризис в стране не преодолен. Главное сейчас - восстановление порядка. Несмотря на то, что вместе с Гбагбо сложили оружие более 200 его бойцов, в отдельных местах страны его сторонники продолжают оказывать сопротивление силам нового главы государства. На последних выборах за Гбагбо проголосовало 46% избирателей и пока не ясно, готовы ли они признать его поражение, передает "Росбалт".

Арест бывшего президента Кот-д'Ивуара знаменует собой "победу демократической воли ивуарийского народа". Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы, которое в понедельник распространил Белый дом. Глава государства от имени США приветствовал "решительный поворот событий в Кот-д'Ивуаре после того, как незаконным притязаниям на власть бывшего президента Лорана Гбагбо наконец-то пришел конец". Он отметил, что теперь "ивуарийский народ получил возможность восстановить свою страну, укрепить демократию и экономику, в которой заложен огромный потенциал".

По мнению Обамы, "новый президент Алассан Уаттара и народ должны теперь начать трудную работу по восстановлению". "Президенту Уаттаре необходимо управлять страной от имени всех ивуарийцев, включая тех, кто не голосовал за него", - отметил американский президент. Он подчеркнул, что "все повстанческие группировки должны сложить оружие", а "международное сообщество должно продолжить поддержку ивуарийского народа, который перевернул страницу на пути к демократическому будущему", передает ВЗГЛЯД.

Читайте также: Саркози пиарится на крови Кот д'Ивуара

При этом избранный президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара не давал Франции гарантий, что после сдачи своего соперника Лорана Гбагбо будет проводить политику умиротворения и примирения, заявил министр обороны Франции Жерар Лонге.

"Я хотел бы, чтобы (реализовалась) та речь, которую президент Уаттара произнес по телевидению в пятницу вечером, где он говорит о новой ситуации - умиротворение и национальное примирение. Есть два фактора: все, что касается обращения в МУС - нужно передать документы прокурору суда. И желание, выраженное Уаттарой - собрать ивуарийцев вместе после четырех месяца паралича", - сказал Лонге, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Лорана Гбагбо.

"(Мы не получили) никаких гарантий. Франция находится там не для того, чтобы рассудить ивуарийский конфликт. Мы действуем в поддержку сил ООН и для защиты французских граждан", - добавил министр.

В декабре 2010 года на выборах в Кот-д'Ивуаре одержал победу Уаттара, однако Гбагбо отказался передавать власть, что привело к усилению начавшихся еще в ноябре народных волнений. С марта этого года армия Гбагбо начала применять против своих противников тяжелое вооружение, погибли несколько сотен человек. Для предотвращения кровопролития миротворцы ООН несколько раз применяли силу против режима бывшего президента.

Силы ООН в Кот-д'Ивуаре на основе резолюции 1975 от 30 марта 2011 года проводят военную операцию в Кот-д'Ивуаре вместе с французской военной миссией "Единорог", усиленной в апреле до 1,7 тысячи военных. Ранее Лонге заявил, что Франция намерена сократить контингент в Кот-д'Ивуаре, оставив менее 980 военных, сообщает РИА "Новости".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.