Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ливия может превратиться во второе Сомали - экс-глава ливийского МИД

Бежавший в Англию экс-глава ливийского МИД Муса Куса заявил, что у Ливии при теперешнем положении есть все шансы превратиться во второе Сомали, передает РБК.

Он заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи и представители оппозиции должны сделать все, чтобы страна не скатилась в пучину гражданской войны. Следует отметить, что Сомали с 1991г. распалось на зоны влияния кланов, и с тех пор там появился ряд самопровозглашенных государств.

Муса Куса призвал Каддафи и оппозиционеров к сдержанности и отметил, что Ливия ни в коем случае не должна разделиться - страна обязана сохранить единство. "Я прошу всех избегать втягивания Ливии в состояние гражданской войны", - заявил Муса Куса.

Напомним, что 31 марта Муса Куса прилетел в Лондон, где попросил политического убежища. По заявлениям ряда западных СМИ, бежавший министр отрекся от Муаммара Каддафи, чьим ключевым сторонником он долгое время являлся. В то же время, в Триполи заявили, что отъезд Муса Кусы ни в коем случае не является предательством, поскольку был полностью согласован с Каддафи.

Читайте также: Ливийские повстанцы разлюбили НАТО

Сегодня состоится встреча глав МИД стран ЕС по Ливии в Люксембурге. В ней примет участие представитель ливийских мятежников. Как сообщает пресс-служба Совета Евросоюза, это будет первая встреча представителя Переходного национального совета Ливии одновременно со всеми министрами иностранных дел 27 государств ЕС. Ожидается, что ливийских повстанцев будет представлять Махмуд Джибрил.

Оппозиция Ливии уже установила контакт с рядом государств Евросоюза, в частности, с Францией, которая первой поддержала ПНС. При этом следует подчеркнуть, что внутри ЕС сохраняются серьёзные разногласия в отношении к руководству ливийских мятежников.

Читайте также: Противники Каддафи машут белым флагом

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.