Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

КГБ Белоруссии установило исполнителя теракта в Минске

КГБ Белоруссии распространило сообщение о том, что следствие установило наиболее вероятного исполнителя взрыва в минском метро. По последним данным в результате взрыва, прогремевшего 11 апреля на станции минского метро "Октябрьская", погибли 12 человек, 149 - ранены, 22 из которых находятся в тяжелом состоянии. Мэр Минска Николай Ладутько предложил объявить четверг - 14 апреля Днём траура по жертвами теракта в минском метро. По другим данным, день траура состоится завтра, 13 апреля.

Между тем, официальные представители КГБ весьма скупы на информацию. "Получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск", - вот и все, что пока говорится о подозреваемом в совершении теракта. Также правоохранительные органы сообщили, что мощность взрывного устройства, сработавшего в минском метро, составила, по предварительным данным, от 5 до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинание рубленой арматурой, гвоздями и металлическими шариками. Президент Белоруссии Александр Лукашенко после произошедшего в минском метро собрал экстренное заседание с участием глав силовых ведомств страны, на котором сказал:

"Я хочу просто вам сказать, мужики, что нам брошен серьезный вызов и, надо признать, очень серьезный вызов. Нужен адекватный ответ. И этот ответ должен быть найден. Я думаю, повторять не надо то, что я сказал. Спокойной жизни нам не дадут. Я вас об этом предупреждал, не хочу напоминать сегодня. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться".

Между тем, очевидцы сообщают, что взрывов в минском метро было несколько, а не один, как говорят власти. Белорусские блогеры в социальных сетях говорят о том, что только в одном из моргов насчитывается 30 трупов, передает радио "Свобода".

Установлены личности девяти из 12 человек, погибших в результате теракта в минском метро, сообщили агентству "Интерфакс" в Центре информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Белоруссии. По информации КГБ, жертвами теракта стали Абражей Наталья Валентиновна (дата рождения - 06.11.1966), Андрукович Карина Игоревна (30.06.1971), Шагойко Анна Викторовна (09.10.1954), Каптюх Роман Васильевич (16.03.1990), Сербаев Сергей Владимирович (04.11.1988), Наркевич Анатолий Владимирович (03.06.1959), Парфунцев Александр Евгеньевич (21.03.1954), Соловьева Ольга Викторовна (12.01.1983), Захаркова Татьяна Игоревна (20.11.1968).

Отмечается, что при взрыве пострадали и граждане РФ. Трое граждан России пострадали в результате теракта в минском метро. "По уточненным данным, в результате взрыва в минском метро пострадало трое граждан России", - сообщил агентству "Интерфакс" советник посольства РФ Вадим Гусев во вторник. По его словам, стало известно о третьем пострадавшем гражданине РФ. "Это Роман Караханов - студент Белорусского института права, прописан в Москве", - сказал дипломат. Он отметил, что состояние пострадавшего удовлетворительное - российский гражданин находится в 5-й минской больнице, ообщает "Интерфакс".

Милиция Минска просит граждан воздержаться от поездок с крупногабаритной кладью без крайней необходимости. "Во избежание конфликтных ситуаций просим в эти дни проявить повышенное внимание как к собственным вещам, так и к бесхозным, а также просим воздержаться от поездок с крупногабаритной кладью без крайней необходимости", - говорится в обращении к гражданам городского управления внутренних дел Минска.

В минском УВД отметили, что в связи с терактом столичная милиция переведена на усиленный режим службы. Милиционеры обратились к гражданам с просьбой помочь в расследовании. "Любые ваши фото, видеоматериалы, запомнившиеся детали произошедшего или иная следственно значимая информация может помочь в раскрытии данного преступления", - говорится в обращении, пишет РИА "Новости".

Жители Минска, пользующиеся Twitter-ом, утром во вторник жаловались в блогах на пробки, а также констатировали, что в метро пусто и усилена охрана."На входе в метро живая цепь омоновцев. Шмонают выборочно, но многих", - пишет во вторник пользователь timerov, добавляя, что "люди идут пешком по проспекту. Другого выхода у них нет". Он же отмечает, что сориентироваться в пущенных дополнительных автобусах сложно: "Пустили непонятные автобусы по непонятным маршрутам". "

В поездах метро пусто", - констатирует пользователь kostya_pride. По словам данного пользователя, не на всех станциях минского метро установлены специальные рамки, а потому на некоторых ведется личный досмотр. То, что в метро непривычно для утренних часов мало людей, пишет и пользователь artushenko. Одновременно с этим в Twitter-группе MinskMetroNet сообщается, что проездной на метро действителен в настоящий момент для всех видов транспорта.

А россияне уже выражают свою скорбь и сочувствие белорусскому народу. Первые цветы появились возле здания посольства Белоруссии в Москве в знак скорби по погибшим в результате теракта, совершенного накануне в минском метро. Как передает корреспондент "Интерфакса" во вторник утром, на окнах первого этажа дома 17 на улице Маросейка - несколько букетов красных гвоздик и небольшой стикер с надписью "Помним, скорбим".

"Я очень переживаю, для меня это личная трагедия", - сказала "Интерфаксу" жительница Подмосковья по имени Анна, которая принесла цветы. "Я несколько раз гостила в Минске, хорошо знаю эту станцию и представляю, насколько это было страшно", - добавила она. По свидетельству корреспондента, усиленных мер безопасности возле здания дипмиссии не наблюдается, передает "Интерфакс".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.