Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Отсрочку от армии получат все учащиеся

Госдума задумала предоставить отсрочку от армии не только студентам ВУЗов, но и вообще всей учащейся молодежи. Об этом сообщает «Российская газета».

По задумке депутатов, отправлять юношей в армии нужно основываясь не на делении их на «студентов» и «нестудентов», а на наличии/отсутствии справки об очной учебе. Помимо этого, в расчет должен браться и определенный правительством перечень профессий, в специалистах по которым особенно нуждается страна.

Таким образом, те, кто в 18 лет все еще осваивает среднюю общую программу, будут временно освобождены от службы без всяких дополнительных условий. Сегодня учащиеся колледжей и техникумов не имеют возможности непрерывно продолжать образование. Они могут пойти в вуз только после армии. Законодатели посчитали это несправедливым и добиваются для молодежи права на непрерывную учебу. Чтобы выпускники техникумов, колледжей и ПТУ имели такое же право поступать в вузы, как школьники, депутаты предлагают не записывать их в весенние призывные списки, пишет BFM.ru.

Сейчас право на них дается тем, кто учится на аккредитованных специальностях в аккредитованных вузах. С 1 января аккредитуются не отдельные специальности, а их укрупненные группы. Депутаты предлагают снова изменить порядок: чтобы отсрочка давалась лишь по определенным специальностям. Список этих специальностей и вузов, где им обучают, будет устанавливать правительство. Авторы считают, что это позволит более гибко реагировать на потребности рынка в специалистах. Зато отсрочка продлится до 1 октября с момента окончания - чтобы студент смог перейти на следующую ступень образования, пишет ВЗГЛЯД.

Кроме того, поскольку в системе образования грядут крупные перемены, депутаты предлагают не увязывать отсрочку от армии с наличием у учебных заведений госаккредитации. Это, по мнению законодателей, позволит не призывать в армию ребят, которым предстоит осваивать новые для вузов специальности.

Взаимосвязь госаккредитации и отсрочки в последнее время стала головной болью для студентов. В частности, в Российский студенческий союз начали поступать обращения студентов, которые могут быть призваны на военную службу во время обучения.

Процедура аккредитации требуется для каждой специальности, преподаваемой в образовательном учреждении. Сложность состоит в том, что учебный курс может получить такой статус только после того, как произойдет первый выпуск студентов, пишет BFM.ru.

Как сообщалось ранее, правительство всерьез озаботилось отсутствием в стране инженеров и прочих несомненно нужных специалистов. Как писало ранее NewsInfo, проблема возникла не вчера и даже не позавчера. Как выразился президент, "девальвация оценки труда рабочего человека" произошла еще в 90-е годы. Но тот факт, что болезнь сильно запущена, лишь усугубляет проблему ее искоренения. Ведь уже в детском саду воспитатели, разыгрывая сценки с предсказаниями будущего, обещают карапузам карьеру артистов, директоров и бизнесменов, а никак не инженеров, слесарей да монтажников.

Если же молодого человека все-таки угораздило окончить среднее специальное заведение с дипломом, к примеру, электрика, то он все равно не может найти работу по специальности. Вакансии есть, а работы нет. Парадокс заключается в том, что люди ищут работу, которая обеспечила бы ихсуществование и сулила перспективы. А сколько получает электрик в заштатном российском городишке? 5-6 тысяч рублей. В Москве - больше, но и траты куда как выше. По статистике, каждый пятый 20-летний россиянин предпочитает не работать по специальности, а стать на учет на бирже труда.

Пустующие рабочие места довольно быстро заполняют мигранты. И тут даже трудно понять - что является следствием, а что причиной популярности гастарбайтеров среди работодателей. С одной стороны, москвича не заставишь мести дворы. С другой стороны, таджик-станочник вытесняет нормального русского специалиста, потому что готов работать за меньшие деньги, без медицинской страховки и отчислений в пенсионный фонд. Поэтому зарплата и условия труда в сферах, где можно использовать мигрантов, гораздо хуже. Гражданам России, не потерявшим человеческого достоинства, там просто не место.

Но влияние мигрантов - это скорее беда мегаполисов. А в провинции у них просто маленькие зарплаты, как и у большей части населения. По России средняя оплата труда рабочих равняется 17 тысячам рублей, куда обычно входят и надбавки, и премии, и сверхурочные. Выпросить у работодателей повышения невозможно, потому что коллективные договоры по существу являются формальностью. "Диалог между работниками и работодателями практически всегда не является равноправным, при том что социальное партнерство считается во всех цивилизованных странах самым эффективным механизмом улучшения социального положения рабочих, да и других профессий тоже. Безусловно, надо стимулировать наших работодателей к тому, чтобы они осознавали свою социальную ответственность", - поставил задачу президент. Он также повелел учреждениям образования соотнести свою работу с нуждами реального сектора и "прекратить готовить рабочих для тех производств, которые деградируют".

Еще одной мерой исправления ситуации Медведев назвал улучшение условий труда. Причем данные о травмированных и погибших за год рабочих - а это почти по восемь тысяч человек - президента неожиданно потрясли. И он спросил: "Слушайте, у нас какой год-то на дворе? 2011-й, напомню, а не период первоначального накопления капитала".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.