Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Муаммар Каддафи, возможно, согласен на отставку

Ливийский полковник Муаммар Каддафи в ходе переговоров с лидерами Африканского союза - президентом ЮАР Джейкобом Зумой и представителями Мали, Мавритании, Демократической Республики Конго - обсуждал свою возможную отставку.

Такую информацию обнародовал Рамтан Ламамра, комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности, отказавшись, однако, предоставить какие-либо подробности. Об этом сообщает агентство Reuters. Напомним, что М.Каддафи принял предложенный представителями Африканского союза план урегулирования ситуации в Ливии - так называемый проект дорожной карты. Он предусматривает прекращение огня сторонами, переговоры правительства и мятежников, а также предоставление возможности для оказания гуманитарной помощи жителям Ливии, пострадавшим от войны.

По окончании встречи с М.Каддафи Д.Зума отправился в штаб-квартиру ливийских повстанцев - г.Бенгази - для ведения переговоров от лица Африканского союза. Впрочем, некоторые эксперты опасаются, что данная попытка урегулировать ливийский конфликт может закончиться ничем, ведь ранее мятежники много раз заявляли, что не пойдут на переговоры, пока полковник не уйдет в отставку, пишет РБК.

Вот и сейчас представитель ливийских повстанцев заявил, что ни о каком перемирии или прекращении огня не может быть и речи до тех пор, пока полковник Муаммар Каддафи не уйдет в отставку.

Это заявление было сделано в преддверии встречи делегации Африканского союза с лидерами ливийской оппозиции в городе Бенгази, которая должна состояться в понедельник, передает ВВС Russian.

Тем временем местные СМИ сообщают, что режим Каддафи предлагает всем ливийцам, в том числе и оппозиционерам, провести реформу основного закона страны и заменить "Зеленую книгу" Каддафи на конституцию с правами и свободами. За это и борются повстанцы. Но при этом представители полковника не пояснили, каким будет политическое устройство страны после принятия конституции и какое место в новой системе отведено Каддафи, который формально не занимает никаких государственных постов, передают Вести.Ру.

А силы НАТО продолжат наносить удары по силам, сохраняющим верность ливийскому лидеру Муамару Каддафи, до тех пор, пока они будут представлять угрозу для гражданского населения, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Североатлантического альянса. Ранее президент ЮАР Джейкоб Зума призвал НАТО прекратить авиаудары по проправительственным силам, чтобы "дать шанс" перемирию, которое предусмотрено предложенным Африканским союзом планом по разрешению конфликта в Ливии.

"Мы будем и дальше оказывать давление на силы, угрожающие гражданскому населению, и наши операции продолжатся", - сказал собеседник агентства, пожелавший сохранить анонимность. "Наши самолеты все еще совершают вылеты, и когда мы увидим угрозу для мирных граждан, мы вмешаемся", - добавил представитель НАТО. Он также сообщил, что в понедельник утром силы Каддафи подвергли ракетному обстрелу город Мисрата. "Не похоже, чтобы мирное соглашение пока как-то реализовывалось", - сказал источник, пишет "Российская газета".

Бои в Ливии пока продолжаются. Напомним, что накануне ВВС НАТО уничтожили 25 танков ливийской правительственной армии в районе городов Адждабия и Мисурата, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Франс Пресс. "Сегодня около 09.00 (11.00 мск) авиация НАТО уничтожила 11 танков на дороге к Адждабии, и бомбардировки будут продолжаться весь день и всю ночь. Очевидно, ситуация в Адждабии отчаянная, и войска Каддафи атакуют город, применяя тяжелое вооружение", - заявил агентву представитель Североатлантического альянса.

Напомним, бои за Аджабию, расположенную в 140 километров от главного оплота мятежников Бенгази, продолжаются с субботы. В местной больнице сообщают, что в результате атаки погибли 8 человек из числа мятежников, пишет Интерфакс.

Как отмечают "Вести", по оценкам военных экспертов, ливийская армия уже взяла бы Бенгази, если бы не самолеты НАТО, наносящие удары по правительственным войскам. За субботу истребители альянса уничтожили 17 танков армии Каддафи - 15 возле города Мисурата и два - у города Марса-эль-Брега к югу от Адждабии.

Впрочем, потери несут и повстанцы - так накануне стало известно, что войска Каддафи сбили два вертолета мятежников в районе города Брега. Как заявил замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим, это было сделано строго в соответствии с резолюцией Совбеза ООН о введении над Ливией бесполетной зоны.

"Мы хотим задать вопрос представителям НАТО: касается ли эта резолюция обеих сторон или только ливийского правительства?" - заявил Каим. Пока неизвестно, как отреагировало НАТО на такое точное исполнение ливийскими властями решения ООН.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.