Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Теракт в Ираке: десятки погибших

В Ираке очередной кровавый теракт. Заминированный автомобиль был подорван на рынке города Эль-Фаллуджа. В результате погибли и пострадали десятки человек. Сейчас проводится расследование подробностей инцидента.

По данным полиции, заложенная у обочины дороги бомба сработала вблизи траурной процессии в одном из районов города. Затем в районе центрального рынка взорвался заминированный автомобиль. Незадолго до последнего теракта взорвалась еще одна начиненная взрывчаткой машина, которую попытались обезвредить стражи порядка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня в южном пригороде Багдада было подорвано самодельное взрывное устройство. Жертвами этого теракта стали трое иракцев, еще 11 пострадали, сообщает радиостанция "Голос России".

Взрывы в Ираке гремят постоянно, унося с собой десятки человеческих жизней. Напомним, 6 апреля в результате взрывов в шиитском районе Багдада 3 человека погибли, 11 пострадали. Взрывы произошли в двухстах метрах от кафе и шиитской мечети.

В тот же день в городе Эль-Баадж террорист-смертник привел в действие закрепленную на поясе взрывчатку на городском рынке "в час пик". В результате погибли 3 и пострадали 7 человек, включая 2 полицейских.

В городе Мосул неизвестные расстреляли машину мирного жителя, последний скончался на месте.
Там же было обнаружено тело местного жителя с огнестрельными ранениями, который был похищен преступниками несколькими днями ранее.

4 апреля в результате двойного теракта, совершенного в административном центре западной иракской провинции Анбар городе Рамади, погибли двое. Более того, получили ранения 11 полицейских.

По сообщению информационного агентства КУНА, в воскресенье вечером в центре города на пути следования патруля сил безопасности была подорвана бомба. Когда на место происшествия прибыли полицейские патрули, взлетела на воздух припаркованная там заминированная машина.

Ранее в тот же день неизвестные совершили покушение на министра промышленности и минеральных ресурсов Ирака Ахмеда аль-Карбули. Нападение было совершено рано утром 3 апреля на трассе, ведущей от Багдада к сирийской границе, в пустынной провинции Анбар.

Машина министра и сопровождавшие ее автомобили попали в засаду. Вслед за взрывом заложенного на трассе фугаса боевики открыли огонь по колонне автомашин. В перестрелке один из охранников был убит и четверо ранены. Сам министр не пострадал, передает Росбалт.

В конце марта террорист-смертник взорвал себя перед входом в здание администрации провинции Салах-эд-Дин в городе Тикрит. Администрация была захвачена боевиками, сообщает "Русская служба новостей". При теракте погибло погибли как минимум 56 человек, 98 получили ранения.

"Смертник взорвал начиненный взрывчаткой пояс перед главным входом в здание, после чего вооруженные люди, воспользовавшись паникой, ворвались в вовнутрь. Они взяли здание под контроль и ведут огонь по полицейским, пытающимся отбить его", - сообщил иракский полицейский.

Как сообщается, в момент захвата внутри здания находились местные законодатели. Губернатор провинции уже заявил, что его заместитель ранен, а судьба еще троих депутатов пока остается неясной. Как сообщается, перед тем, как ворваться в здание, террористы обстреляли его из гранатомета, а кроме того - взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль.

Тикрит расположен в 180 километрах от Багдада. Он является родиной бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

А 14 марта террорист-смертник атаковал военную базу в Ираке. В результате взрыва 11 человек погибли и 29 получили ранения. Взрыв осуществил террорист-смертник, врезавшийся на своей автомашине в здание армейского КПП на въезде в военную базу в городе Канаан, расположенном в 70 километрах к северо-востоку от Багдада (провинция Дияла). Все погибшие и раненые - военнослужащие иракской армии, передает КМ-News.

Провинция Дияла по-прежнему остается одним из главных оплотов боевиков международной террористической организации "Аль-Каида" и различных повстанческих группировок, несмотря на регулярно проводящиеся против них операции американских и иракских сил, отмечает РИА Новости.

Шестого марта на юге Ирака в городе Басра был подорван пассажирский автобус. Жертвами атаки стали шесть мирных жителей, в том числе женщины и дети. Как напоминают "Вести.ру", заложенная у обочины дороги бомба взорвалась в момент проезда автобуса. Однако целью террористов был проезжавший по городу конвой американских военных, передает Правда.Ру.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.