Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На АЭС "Фукусима-1" объявлена срочная эвакуация

Срочную эвакуацию сотрудников АЭС "Фукусима-1" пришлось провести в понедельник после нового землетрясения на северо-востоке Японии, сообщает оператор электростанции "Токио электрик пауэр компани". Согласно имеющейся на данный момент информации, никаких повреждений в результате этого землетрясения АЭС не получила. Эпицентр землетрясения магнитудой 7,1 находился на юге префектуры Фукусима. Выпущено предупреждение о возможности образования цунами. Предупреждение о цунами объявлено в префектуре Ибараки, там ожидают волну до 1 метра, в префектурах Фукусима, Тиба и Мияги - 50 сантиметров, передает "Интерфакс".

После объявления об опасности цунами населению предписано в срочном порядке покинуть опасные районы. Специалисты компании-оператора поврежденной АЭС в Фукусиме TEPCO не зафиксировали сбоев в работе станции после нового землетрясения. На АЭС в Онагаве, поврежденной при землетрясении 7 апреля, новых протечек и сбоев также не обнаружено. По данным NHK, новое землетрясение не вызвало отключений электроэнергии.

Сегодняшнее землетрясение - очередной толчок в длинной цепочке афтершоков сильнейшего землетрясения 11 марта. В частности, 7 апреля Японию сотрясло землетрясение магнитудов 7,4. Погибли, по последним данным, 4 человека, еще 132 ранены.

Сегодня - ровно месяц со дня одной из самых страшных катастроф в истории Японии. 11 марта 2011 года в Японии произошло сильнейшее за полвека землетрясение магнитудой 9.0. Оно вызвало мощнейшее цунами, высота волн которого достигала 15 метров.

В результате разгула стихии в стране были повреждены тысячи домов, нарушено транспортное сообщение, повреждена энергетическая система страны, которую не могут восстановить до сих пор.

Сегодня правление ЦБ Японии провело первую с момента катастрофы встречу, на которой обсуждалось финансовое состояние страны. По словам председателя Банка Японии Мисааке Саракавы, экономика страны находится в тяжелом состоянии. Руководство банка намерено сделать все возможное, чтобы помочь стране восстановиться, пишет BFM.Ru.

А накануне тысячи жителей Токио вышли на демонстрации, направленные против использования атомной энергии. Как сообщает информационное агентство Киодо, в районе столичной железнодорожной станции Коэндзи собралось свыше 15 тысяч человек, которые призывали власти отказаться от ядерной энергетики и дальнейшего строительства атомных электростанций. Информацию о месте и дате проведения акции ее организаторы предварительно разместили в микроблоге на Twitter.

Протесты также прошли в токийском парке Сиба, где около 2 500 демонстрантов требовали остановить эксплуатацию АЭС "Хамаока", расположенную на территории префектуры Сидзуока и считающуюся одной из наиболее уязвимых перед возможным ударом стихии. После произошедшего 15 марта в этом районе землетрясения магнитудой 6,4 компания-оператор станции вывела из эксплуатации два ее энергоблока и временно приостановила работу третьего. Два оставшихся блока до сих пор функционируют в безопасном режиме.

В результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией, передает Вести.Ру.

А Южная Корея приняла решение направить во вторник в Японию группу своих экспертов-ядерщиков для обсуждения угроз, которые представляет утечка радиации с поврежденной АЭС "Фукусима- 1". Об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел и внешней торговли РК Син Мэн Хо. В состав делегации включены шесть специалистов Корейского института ядерной безопасности и чиновники министерства науки и технологий РК.

Токио согласился обсудить проблему радиационных угроз после того, как Сеул выразил на прошлой неделе обеспокоенность планами японцев сбросить в Тихий океан свыше 11 тысяч тонн воды, с помощью которой велось охлаждение поврежденных 11 марта сильнейшим землетрясением реакторов станции. "На двухдневной встрече в японском МИД предполагается обсудить вопросы обеспечения ядерной безопасности, мониторинга уровня радиоактивности и безопасности продуктов питания", - сообщил представитель внешнеполитического ведомства РК, пишет "Российская газета".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.