Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

ФСБ может мгновенно отрубить Интернет в России

ФСБ может мгновенно отрубить Интернет в России - такой информацией поделился с журналом "The New Times" анонимный сотрудник спецслужб, передает "Эхо Москвы". Конечно, никто не будет вырубать Интернет ни с того, ни с сего - но в случае введения в стране чрезвычайного положения, сотрудники Лубянки смогут отключить российским пользователям возможность доступа в сеть всего за несколько секунд.

Последнее время ФСБ проявляет пристальный интерес ко Всемирной сети и ее работе в России и даже высказывает некоторые пожелания по ограничению интернет-свободы пользователей. Так, на прошлой неделе спецслужбы заявили, что надо бы запретить Skype, Gmail и Hotmail, поскольку ФСБ не может контролировать информацию, идущую через эти сервисы.

Начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил о том, что ведомство обеспокоено использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов - Skype, Gmail и Hotmail.

По его словам, ФСБ видит в них потенциальную угрозу национальной безопасности РФ. "Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик, а бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - отметил он.

Как пишет GZT.ru, на правительственной комиссии прозвучало предложение о запрете иностранных сервисов, однако никто эту инициативу не поддержал. Впрочем, уже принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которая до 1 октября должна изучить вопрос и представить предложения правительству.

В состав рабочей группы войдут представители заинтересованных ведомств. Более того, туда могут быть включены и представители национального инфраструктурного оператора связи ОАО "Ростелеком", сообщает "Маркер".

При этом, судя по всему, в высших эшелонах российской власти эта идея не поддерживается. "Высказанное начальником центра защиты информации и спецсвязи мнение о том, что сервисы Skype и Gmail составляют угрозу нацбезопасности, является его личным мнением и не отражает политику государства в области развития Интернета", - заявили в Кремле. тмечается, что слова Андреечкина являются "слишком поспешными выводами", и "превышением полномочий".

Возможно причиной обеспокоенности ФСБ стало то, что весьма популярно мнение, будто все волнения, охватившие Ближний Восток, были спланированы и скоординированы в известных соцсетях, таких, например, как Facebook.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.