Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Каддафи согласился на перемирие, предложенное Африканским союзом

Ливийский лидер Муаммар Каддафи согласился на план перемирия, предложенный Африканским союзом, передают Вести.Ру. Об этом сообщил президент ЮАР Джейкоб Зума по итогам встречи с членами ливийского правительства в Триполи. Следует отметить, что Зума играет роль посредника в вооруженном конфликте между Каддафи и повстанцами.

"Делегация брата-лидера [Каддафи] приняла план действий, предложенный нами, - заявил Зума. - Мы должны дать возможность перемирию заработать".

При этом он не стал вдаваться в детали, пообещав рассказать о них позже, хотя известно, что главных пункт перемирия - это прекращение огня. Переговоры в Триполи прошли в воскресенье - Зума и президенты Мавритании, Мали и Конго, а также министр иностранных дел Уганды прибыли в ливийскую столицу для общения с властями страны. Там их встречали сторонники лидера джамахирии с ливийскими флагами и портретами Каддафи.

Теперь посредникам предстоит отправиться в оплот мятежников, город Бенгази на востоке Ливии, чтобы встретиться с повстанцами. Надо заметить, что антикаддафиевские силы неоднократно заявляли, что ни о каком перемирии не может быть и речи, пока полковник Каддафи не уйдет со своего поста.

Тем временем пока бои все-таки идут. Напомним, что накануне ВВС НАТО уничтожили 25 танков ливийской правительственной армии в районе городов Адждабия и Мисурата, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Франс Пресс. "Сегодня около 09.00 (11.00 мск) авиация НАТО уничтожила 11 танков на дороге к Адждабии, и бомбардировки будут продолжаться весь день и всю ночь. Очевидно, ситуация в Адждабии отчаянная, и войска Каддафи атакуют город, применяя тяжелое вооружение", - заявил агентву представитель Североатлантического альянса.

Напомним, бои за Аджабию, расположенную в 140 километров от главного оплота мятежников Бенгази, продолжаются с субботы. В местной больнице сообщают, что в результате атаки погибли 8 человек из числа мятежников, пишет Интерфакс.

Как отмечают "Вести", по оценкам военных экспертов, ливийская армия уже взяла бы Бенгази, если бы не самолеты НАТО, наносящие удары по правительственным войскам. За субботу истребители альянса уничтожили 17 танков армии Каддафи - 15 возле города Мисурата и два - у города Марса-эль-Брега к югу от Адждабии.

Впрочем, потери несут и повстанцы - так накануне стало известно, что войска Каддафи сбили два вертолета мятежников в районе города Брега. Как заявил замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим, это было сделано строго в соответствии с резолюцией Совбеза ООН о введении над Ливией бесполетной зоны.

"Мы хотим задать вопрос представителям НАТО: касается ли эта резолюция обеих сторон или только ливийского правительства?" - заявил Каим. Пока неизвестно, как отреагировало НАТО на такое точное исполнение ливийскими властями решения ООН.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Что такое ДЭГ и каковы перспективы его развития в России? (Интервью с Романом Алексеевым)

Что такое ДЭГ и каковы перспективы его развития в России? (Интервью с Романом Алексеевым)

В связи с набирающим обороты дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) редакция Newsinfo взяла интервью у кандидата политических наук, доцента МГУ и Финансового университета при Правительстве РФ Романа Алексеева.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.