Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Штаб-квартира Уатры подверглась минометному обстрелу

В Абиджане совершено нападение на отель "Голд", где размещена штаб-квартира лидера оппозиции Алассана Уаттары. По другим сведениям, как передает РБК, отель подвергся минометному обстрелу. Об убитых или пострадавших пока не сообщается. Отель "Голд" находится под охраной миротворческих сил Организации Объединенных Наций в Кот д'Ивуаре и французских армейских подразделений, сообщает Росбалт.

Еще в минувшую пятницу казалось, что режим Лорана Гбагбо доживает последние часы, но ситуация неожиданно изменилась. В субботу, 9 апреля, возобновилось вещание государственного телевидения, а это означает, что здание местного телерадиоцентра вновь перешло под контроль сторонников действующего президента страны, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время персонал посольства Великобритании в Абиджане в полном составе покинул расположенное в центре столицы Кот-д'Ивуара здание диппредставительства, оказавшегося в зоне обстрела. В минувшую субботу вечером официальный представитель британского внешнеполитического ведомства сообщил: "Все сотрудники посольства находятся сейчас в безопасности и продолжают работу". Эвакуация была проведена при участии находящихся в этой стране миротворческих сил ООН и французских военнослужащих, пишут Вести.ру.

В тот же день войска непризнанного экс-президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо атаковали французские вертолеты, пытавшиеся эвакуировать дипмиссию из посольства Франции в Абиджане. В ответ французские ВВС открыли огонь и уничтожили один танк сил экс-президента. Ранее в среду в Абиджане было атаковано посольство Японии, после чего его сотрудники в срочном порядке были эвакуированы. С просьбой вывезти сотрудников дипмиссий к США и Франции обратились представители Индии, Израиля и Ливана, отмечает Полит.ру.

Ситуация вокруг российского посольства в Абиджане остается спокойной, само диппредставительство работает в штатном режиме. Об этом в телефонном интервью "Российской газете" сообщил пресс-секретарь посольства Игорь Буркин.

Напомним, что днем ранее в непосредственной близости от здания российской дипмиссии шли перестрелки с применением легкого и тяжелого вооружений между сторонниками победившего на президентских выборах Алассана Уаттары и войсками, верными Лорану Гбагбо, который не захотел покидать свой пост.

"Обстановка вокруг посольства, судя по всему, нормализовалась. Она остается спокойной. Мы не слышим выстрелов либо каких-либо других признаков вооруженного противостояния в районе посольства", - сообщил по телефону "РГ" Игорь Буркин. Дипломат при этом подчеркнул, что представительство "работает в штатном режиме".

Вместе с тем пресс-секретарь посольства отметил, что сотрудники и члены семей не покидают территорию димписсии из соображений безопасности. Однако это не сказывается на нормальной жизнедеятельности. "У нас есть запасы воды, продуктов питания и прочих необходимых вещей. Трудностей мы не испытываем", - отметил дипломат.

Он также добавил, что пока никаких планов об эвакуации персонала из Абиджана нет, сообщает Российская газета.

Между тем, затянувшееся противостояние двух претендентов на прошедших президентских выборах в Кот-д'Ивуаре крайне негативно сказывается на жителях Абиджана, крупнейшего города страны.

"Снабжение Абиджана продовольствием почти полностью прервано вот уже в течение восьми дней, в городе царит хаос", - сообщил из экономической столицы Кот-д'Ивуара Эрик Лоран, представитель местного отделения международной неправительственной организации "Первая помощь-Международная медицинская помощь".

Население мегаполиса пребывает в страхе, напуганное не только боевыми действиями, но также грабежами и насилием со стороны вооруженных группировок. Работают лишь несколько небольших рынков, цены на которых стремительно растут. Многие жители голодают уже около двух суток.

Деятельность всех компаний в Абиджане полностью прекратилась после блокады порта и закрытия банков - в городе нет работы. Медицинские учреждения закрыты, в аптеках практически отсутствуют лекарства. Не работают АЗС. Улицы города завалены мусором, что создает опасность возникновения эпидемий.

Эрик Лоран подчеркнул, что население мегаполиса срочно нуждается в медицинской помощи и продуктах питания. Также в город необходимо доставить большое количество питьевой воды, так как качество той, которой пользуется население, стремительно ухудшается, пишет КМ.ру.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.