Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

МИД РФ призвал российских журналистов к осторожности

Министерство иностранных дел России вновь призвало журналистов, работающих в Ливии, быть максимально осторожными. "Вновь в настоятельной форме призываем представителей российских СМИ неукоснительно соблюдать правила обеспечения безопасности, требования к своей деятельности со стороны правительственных и властных структур, тем более в случае нахождения в районах конфликтов или повышенной напряженности", - говорится в релизе, опубликованном на сайте ведомства.

Вместе с тем, противодействующие стороны не должны мешать освещению их действий. "Исходим из того, что власти любых стран и стороны различных конфликтов должны обеспечивать реализацию универсального права на получение объективной информации и не препятствовать представителям СМИ в освещении общественно и политически значимых событий", - сказано в сообщении.

Напомним, сегодня в Ливии были освобождены журналисты из России, которых местные повстанцы приняли за шпионов Каддафи. Спецкорреспонденты "Комсомольской правды" Александр Коц и Дмитрий Стешин, а также съемочная группа корреспондента НТВ Юрия Кучинского подверглись длительным допросам, но в конце концов справедливость и здравый смысл восторжествовали. Повстанцы сами отпустили задержанных.

"Я могу сказать, что с нами нормально обращались, не пытали электротоком, покормили, поили чаем. Единственное, что сильно напрягало - что это неизвестность. И вся шумиха, которая была поднята в России, сюда ну никак не доходит. Заблокированы все телефонные звонки извне страны и во внутрь страны - никакие звонки не проходят. Интернет работает только спутниковый, так что люди, которые нами занимались, не знали, на каком высоком уровне решалась судьба журналистов "Комсомолки" и НТВ", - рассказал один из освобожденных Дмитрий Стешин.

В пресс-службе НТВ "Интерфаксу" сообщили, что журналисты телекомпании также отпущены. "У нас были задержаны корреспондент Юрий Кучинский, продюсер Александр Викторов и оператор Александр Болотин. Их доставили в Бенгази, сейчас они находятся в гостинице в полной безопасности", - сказала руководитель пресс-службы телеканала Мария Безбородова.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.