Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Ливия: факты и перспективы

В минувшую пятницу ситуация в Ливии значительно не изменилась. Город Мисурата по-прежнему подвергается миномётным обстрелам силами Каддафи, но находится под контролем оппозиционеров. Сообщается о 5 погибших и 10 раненых. Продолжаются бои за Адждабию - ключевой город на пути к Бенгази. В ночь на субботу самолеты НАТО разбомбили оружейные склады, принадлежащие армии Муаммара Каддафи, расположенные неподалеку от города Зинтан, находящегося под контролем мятежников. Арсеналу нанесен значительный ущерб, пишет Евроньюс.

"Склады располагаются в 15 километрах к юго-востоку от Зинтана. Сначала мы услышали звук самолетов, а потом насчитали около 14 взрывов. Некоторые люди видели через бинокли, как горят здания", - сказал агентству "Рейтер" по телефону местный житель.

В свою очередь, войска Каддафи продолжают совершать вылазки и обстреливать блокированный уже несколько недель город на северо-западе Ливии Мисрата. По словам местных жителей, которые ссылаются на данные медиков, не менее пяти человек погибли в пятницу и десять получили ранения в результате столкновений правительственных войск с повстанцами.

"Мы были в больнице и разговаривали с врачами. Они сказали нам, что пять человек погибли и десять ранены", - цитирует агентство слова местного жителя, передает РИА "Новости".

Что касается авиаудара сил НАТО, под который попали силы повстанцев, то как выразился генсек Альянса, Андерс Фог Расмуссен, Брюссель сожалеет о случившемся. Извинений, правда, никто ливийским союзникам приносить не стал. А несколькими часами ранее командующий операцией вообще заявил что-то вроде - "сами виноваты". Мол, военных НАТО никто не предупреждал, что у оппозиционеров есть танки, передает телеканал "Россия-24".

"Конечно, это большая неудача. Я скорблю о погибших. Но всё же оценить ситуацию на земле с воздуха непросто. Ведь раньше те же самые танки были в распоряжении Каддафи и его сторонников. В любом случае, мы делаем всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Наша задача - обеспечение безопасности народа Ливии", - сказал Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО, пишут Вести.ру.

Тем временем, РБК публикует мнение бывшего посла в Ливии, ведущего научного сотрудника Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексея Подцероба. Он представил порталу свое видение последних событий в Ливии.

Эксперт РБК обращает внимание на то, что США объявили об отходе от командования операцией НАТО и переходе к самостоятельным действиям. "Пока нет ясности, почему США решили действовать в одиночку - можно строить предположения, и здесь есть несколько возможных вариантов. В Вашингтоне могли придти к выводу, что правительственные войска уже достаточно ослаблены, и теперь европейские страны справятся без американской поддержки. Возможно, там учитывают, что для арабов и мусульман в целом участие американцев в такого рода операции после Ирака и Афганистана как красная тряпка для быка.
Бывший российский посол не исключает также, что ливийцы могли установить какие-то контакты с американцами, а те, поняв, что операция продлится достаточно долго - нужно отдать должное ливийцам, их армия очень упорно сопротивляется, - решили, что нужно вести дело к тому, чтобы разделить Ливию на две части", - перечислил наиболее вероятные причины А.Подцероб.

Бывший посол обратил внимание в этой связи на некую закономерность в действиях американских военных: "Как только правительственные войска переходят в наступление и занимают Марса-эль-Брегу (один из основных нефтяных терминалов Ливии), американцы вводят в действие свою авиацию, и мятежникам удается отбросить противника. После этого налеты прекращаются.

Затем, когда правительственные войска наступают и опять занимают терминал, налеты возобновляются, и им приходится отступать. Возможно, все это случайность, но такое совпадение не может не бросаться в глаза", - подметил бывший посол.

А.Подцероб видит два возможных итога операции НАТО в Ливии: страна либо разделится на две части - Киренаику с одной стороны, Триполитанию и Феззан с другой, либо начнется война "всех против всех", и страна погрузится в хаос, пишет портал.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.