Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Радиацию отгородят стальным забором

Для предотвращения утечки радиоактивной воды вокруг аварийной японской АЭС "Фукусима-1" построят стальной забор. Об этом сообщили представители компании-оператора АЭС Tohoku Electric Power (TEPCO), пишет РБК.

Место утечки будет закрыто семью стальными листами. А второй реактор и два прилегающих технических сооружения обнесут забором протяженностью в 120 метров, уточняет Полит.ру.

Напомним, в результате землетрясения и взрыва на АЭС в районе АЭС "Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышал норму. Зафиксированный радиактивный фон был в 400 раз выше годовой нормы, передавал Как сообщалось ранее, после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах

Как сообщалось ранее, Японское правительство попросило прощения у соседних стран за сброс в океан воды из резервуаров АЭС "Фукусима-1". "Этот шаг был предпринят для того, чтобы предотвратить утечку воды с содержанием большого количества радиоактивных элементов. Мы понимаем, что сбрасываем радиоактивную воду, и очень сильно сожалеем об этом", - сказал генсек правительства Японии Юкио Эдано.

По словам генсека, Япония извиняется еще и за то, что не сообщила соседним странам заблаговременно о сбрасывании радиоактивной воды в Тихий океан.

Кроме того, правительство Японии решило измерять уровень радиации в трюмах судов, направляющихся в иностранные порты, передает РИА Новости. Об этом сообщил министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризм Акихиро Охату. Проверять суда японские власти намерены начать с середины апреля.

Как сообщалось ранее, Япония сбросила в Тихий океан 11,5 тысяч тонн низкозараженной воды с пострадавшей от землетрясения атомной станции Фукусима-1. Как передает РИА Новости, специалисты TEPCO - компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" пошли на этот шаг для того, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды.

"Это неизбежно. Сброс воды предпринят, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Тем не менее, мы сбрасываем зараженную воду и мы сожалеем об этом", - заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.