Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Грызлов будет «брать на карандаш» прогульщиков заседаний ГД

Всерьез взяться за постоянно опаздывающих на заседание Госдумы депутатов решил Борис Грызлов, передает РИА Новости. Председатель Госдумы стал строго следить за посещаемостью заседаний нижней палаты, пересчитывая депутатов, и помечает у себя в блокноте злостных прогульщиков.

Пересчет присутствующих на заседаниях депутатов возмутил депутата от фракции ЛДПР Сергея Иванова. На пленарном заседании в пятницу он возмутился тем, что сотрудники аппарата периодически пересчитывают присутствующих в зале депутатов.

"Насколько правомерно, что те девушки, которые там сидят, пересчитывали, есть ли депутат на своем рабочем месте или покурить вышел?" - обратился депутат к Борису Грызлову с просьбой прояснить ситуацию.

"Относительно вашего вопроса - кто кого здесь считает в зале. Каждый депутат может считать. Вот я тоже считаю, так - глазами считаю, кто есть, кого нет. Потом сверяю с командировками, делаю выводы, записываю в свой блокнот", - ответил возмущенному депутату Грызлов.


Помимо этого Борис Грызлов отметил, что никаких указаний пересчитывать депутатов дано не было.

"Этот вопрос мы обсуждали с лидерами фракций, явка у нас достаточная. Но есть злостные нарушители, это я могу сказать, и они у меня в блокноте", - сказал Грызлов.

Как сообщалось ранее, с недавнего времени жизнь депутатов Госдусмы существенно изменилась. Если на протяжении последних пяти лет народным избранникам приходилось принимать решения, от которых зависит судьба миллионов россиян, исключительно на трезвую голову (по крайне мере, официально так и было), то начиная примерно с последней недели марта все кардинально изменилось. Теперь, прежде чем ринуться в пучину бесконечных дебатов, споров и склок, парламентариям можно принять граммов этак 50 на грудь. Для храбрости. Или для сообразительности, в зависимости от того, у кого что болит.

Стоит отметить, что до 2006 года горячительные напитки не были в Госдуме под запретом. Но благодаря стараниям некоторых личностей, в частности экс-депутата ГД Геннадия Райкова, пять лет назад алкоголь был выдворен из здания на Охотном ряду. «Парламент - государственное учреждение, и никакой алкоголь там продаваться не должен»,- говорил тогда во всеуслышание депутат Райков. Однако если прогоняли высокоградусное питье из думского буфета с шумом и гамом, то вернуть водочку и коньячок в обеденное меню парламентариев планировалось тихо-спокойно, без громких заявлений.

Но изменение рациона народных избранников не осталось незамеченным жадной до сенсаций прессой иобщественностью. О маленьких радостях больших думских депутатов стало известно в частности благодаря депутату-единороссу Павлу Зырьянову. Разрешение на выпивку во время рабочего время отнюдь не обрадовало, а совсем наоборот, огорчило депутата. Парламентарий не только выступил с критикой в адрес своих менее совестливых и скромных коллег, но и послал запрос в управление делами парламента с требованием объяснить, по какому такому праву водка появилась в думском меню.

«Готов к тому, что меня и не поддержат - скажут, мол, зачем? Если поддержки не найду, то буду уже добиваться, узнавать, почему на мое заявление не откликнулись должным образом. Я ведь все понимаю - можно выпить после работы. Если уж совсем приспичило - в кабинете. Но в буфете, прилюдно?», - цитирует депутата партии «Единая Россия» Павла Зырьянова GZT.ru.

Несмотря на оттенок искренней заботы о моральном облике российского парламента, слова народного избранника Зырьянова, мягко говоря, неоднозначны. Получается, что депутата возмутило не столько само распитие спиртного госслужащими на рабочем месте, сколько факт публичности. А значит, принимать на грудь в кабинете не зазорно, а в буфете, на людях - стыд и срам.

Возмущения, вызванные алкогольными метаморфозами в стенах Госдумы, абсолютно непонятны ключевым участникам великой думской попойки. Например, Галина Загребнева - начальник «Комбината питания № 4», обслуживающего Государственную думу - премного огорчилась из-за сложившейся вокруг депутатской водки ситуации. По ее мнению, волноваться по этому поводу не стоит, так как желающих пропустить по стаканчику во время рабочего дня не так уж и много.

Стоит отметить, что ироничность всей этой высокоградусной истории заключается, в первую очередь, в поистине сумасшедшем контрасте между тем, за что в последнее время ратуют народные избранники по долгу службы, и тем, чем занимаются по зову, так сказать, души и организма. В то время как в думском буфете звенят фужеры и рекой льется коньяк, на заседаниях неутомимо обсуждаются антиалкогольные нововведения. В частности, в начале этого года народные избранники из кожи вон лезли, обсуждая повышение штрафов за распитие спиртных напитков в общественных местах. И ведь сошлись во мнении: повышать, мол, нужно.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.