Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ХАМАС больше не стреляет

Радикальная исламистская группировка ХАМАС заявила, что достигла соглашения с другими группами в секторе Газа о прекращении обстрелов территории Израиля. Лидеры ХАМАС, контролирующего сектор, заявляют, что этот шаг должен остановить эскалацию конфликта и предотвратить "израильскую агрессию".

Накануне боевики ХАМАС вновь обстреляли юг Израиля: в результате попадания противотанкового снаряда в автобус два человека получили ранения. Автобус перевозил школьников, однако, по счастливой случайности, большинство детей вышли незадолго до взрыва. Тем не менее, пострадал водитель и единственный пассажир: 16-летний мальчик. В тяжелом состоянии подросток был доставлен в больницу, где ему сделали операцию.

После обстрела пассажирского автобуса, по словам очевидцев, с территории сектора было выпущено еще несколько ракет. В ответ израильтяне нанесли авиаудар по казармам ХАМАС на севере Газы, а также по целям в городе Рафах. Палестинские медики сообщили о четырех погибших и 30 раненых.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, находящийся с визитом в Праге, заявил, что его страна предпримет все возможное, чтобы защититься от обстрелов из Газы.

Позднее министр внутренних дел в правительстве ХАМАС объявил о том, что представители различных групп "положительно восприняли" инициативу о временном прекращении огня. В министерстве заявили, что прекращение огня вступило в силу в 23:00 по местному времени полночь по Москве). Представитель палестинцев в ООН Рияд Мансур выразил надежду, что Израиль с уважением отнесется к этому шагу.

Март стал одним из самых жестоких месяцев на Ближнем востоке с момента масштабной израильской операции в Газе в декабре 2008 года. Боевики выпустили по южному Израилю более 80 ракет и мин. В результате взрыва на автобусной остановке в центре Иерусалима пострадали десятки человек и погибла британская туристка.

С другой стороны в результате ответных ударов израильской армии по целям в секторе Газа погибли по меньшей мере 10 человек, включая нескольких мирных жителей.

Израиль настаивает на том, что ответственность за обстрелы с территории Газы несет контролирующее сектор движение ХАМАС даже в том случае, если за конкретные пуски осуществляют боевики других группировок, сообщает ВВС Russian.

А сегодня два члена боевого крыла движения ХАМАС "Бригады Изеддин аль-Кассам" были убиты и еще трое получили ранения в результате израильского авианалета на город Хан-Юнисе на юге сектора Газа, сообщила пресс-служба группировки. Невзирая на то, что палестинские вооруженные группировки объявили о прекращении огня, Израиль продолжил свои удары по анклаву, передает РИА "Новости".

Израильское издание сообщает также о перехвате палестинской ракеты, выпущенной с территории Газы по Израилю. "Это - историческое событие, - сказал корреспонденту газеты представитель ВВС еврейского государства. - Впервые система ПРО столь точно и эффективно сработала против ракеты малого радиуса действия".

Системы ПРО "Айрон доум" ("Железный купол") Израиль размещает на своих южных рубежах, в первую очередь - в окрестностях городов, подвергающихся регулярным ракетным и минометным обстрелам - Беэр-Шевы и Ашкелона, а также небольших поселений в Негеве близ границы с Газой.

После новой акции палестинских экстремистов министр обороны Израиля Эхуд Барак распорядился решительно ответить на обстрелы и возложил на ХАМАС ответственность за произошедшее.

Находящийся в Праге премьер-министр Биньямин Нетаньяху предупредил, что его страна не будет ограничивать себя в принятии необходимых мер - от наступательных до оборонительных, - чтобы защитить своих граждан.

Он выразил надежду на то, что "ситуация не выйдет за допустимые границы". В то же время, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал Запад вмешаться, чтобы "остановить израильскую агрессию". Палестинским радикалам он посоветовал не давать повода Израилю для нанесения ударов по Газе, пишет "Российская газета".

В то время как противостояние боевых частей "Хамаса" с израильскими военными и так, казалось бы, до предела накалило ситуацию, всплеск эмоций с обеих сторон вызвало неожиданное заявление, прозвучавшее по ту сторону океана. Южноафриканский судья Ричард Голдстоун - глава комиссии ООН, расследовавшей нарушения прав человека в ходе двадцатидвухдневной военной операции "Литой свинец" в 2008 году, - неожиданно признал ошибки, допущенные в ходе подготовки доклада.

Эксклюзивное интервью с ним опубликовала американская газета Washington Post в минувшую пятницу. "Если бы я сегодня писал отчет, это вышел бы совсем другой документ", - признался Голдстоун. По прошествии двух лет судья неожиданно заявил, что Израиль не наносил умышленных ударов по гражданским объектам, в то время как палестинские боевики намеренно обстреливали мирных граждан. Оказывается, если верить судье, Израиль провел расследование действий свои военных, в частности, четырехсот предполагаемых фактов должностных преступлений - в отличие от "Хамаса", который оставил все как есть и не пожелал разбираться в проведенных ракетных обстрелах израильской территории. Голдстоун также подчеркнул, что отчасти ошибочность подготовленного ранее доклада стала следствием отказа израильтян сотрудничать с комиссией.

На неожиданное признание главы комиссии ООН резко отреагировали обе стороны - и палестинцы, и израильтяне. Израильский премьер Беньямин Нетаньяху вообще призвал ООН выкинуть доклад "на свалку истории", а президент страны Шимон Перес потребовал от Голдстоуна официальных извинений. Что касается администрации Палестинской автономии, то она призвала Организацию объединенных наций придерживаться документа. А южноафриканскому судье попросту отказала в праве бросаться подобными заявлениями относительно доклада. "Кровь жертв нельзя стереть", - заявил советник Махмуда Аббаса Ясир Аббед Рабо (читайте полностью материал "Израиль готовится к мести ХАМАСа").

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.