Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Японии буду проверять уровень радиации на отплывающих за рубеж судах

Правительство Японии решило измерять уровень радиации в трюмах судов, направляющихся в иностранные порты, передает РИА Новости. Об этом сообщил министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризм Акихиро Охату. Проверять суда японские власти намерены начать с середины апреля.


По сообщению источника, уровень радиации будет заменяться на судах, выходящих из крупнейших портов страны, - Токио, Кавасаки и Йокогама. "В Китае были случаи отказа от приема японских товаров. Чтобы избежать ущерба, наносимого неподтвержденными слухами, мы будем подтверждать безопасность содержимого трюма каждого судна", - заявил Охата.


Как сообщалось ранее, на этой неделе в порту Владивостока во время радиационного контроля специалисты обнаружили четыре загрязненных радиоактивными веществами автомобиля - три легковых машины и один автопогрузчик. Все они были ввезены из Японии на судах. В частности, установлено превышение уровней плотности потока бета-излучения и бета-загрязнения.

А сегодня японские специалисты нашли утечку радиоактивной воды из бассейнов выдержки АЭС "Онагава" в префектуре Мияги, чья система охлаждения временно вышла из строя из-за очередного землетрясения - магнитудой 7,4, произошедшего накануне. Данных об уровне радиоактивности воды нет, количество вытекшей воды незначительное.


Накануне сообщалось о том, что рыба, вылавливаемая у берегов Камчатки, проходит обязательный радиационный контроль. В минувший вторник специалисты управления рыбных ресурсов японской префектуры Ибараки обнаружили повышенное содержание радиоактивного цезия в мальках рыбы (песчанка северная), выловленной у берегов города Китаибараки. "Партии рыбы, которые предназначаются к вывозу за пределы полуострова, проходят лабораторный анализ на наличие изотопов йода и цезия", - процитировал собеседник слова руководителя краевого агентства по ветеринарии Марины Ништы.

Накануне стало известно о том, что поставки продукции в Россию с 242 рыбоперерабатывающих предприятий Японии запрещены Россельхознадзором. Известно, что запрет на рыбу, рыбную и морскую продукцию был введен "по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1".

Не так давно о запрете на рыбную продукцию из Японии говорили руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, Россия и ранньше импортировала рыбу в незначительных количествах. Теперь же и вовсе откажется от импорта в связи с произошедшим в Японии землетрясением и аварией на АЭС "Фукусима".

"Мы ввозили из Японии рыбы и морепродуктов на $6,8 млн в год, это крохи. Основными поставщиками рыбы в РФ являются Исландия, Норвегия, в меньшей степени Вьетнам и Китай. Но сегодня тем более не будем импортировать ", - заявил Крайний на пресс-конференции.

Напомним, в результате землетрясения и взрыва на АЭС в районе АЭС"Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышал норму. Зафиксированный радиактивный фон был в 400 раз выше годовой нормы, передавал "Интерфакс". Как сообщалось ранее, после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах. Каксообщалось ранее, компании-операторе АЭС "Фукусима" Tepco сообщили о том, что в машинном зале первого энергоблока аварийной атомной электростанции зафиксировано задымление,передает РИА Новости. По данным японских СМИ, после вмешательства в ситуацию сотрудников АЭС и проведения противопожарных мероприятий задымление удалось ликвидировать.

Накануне также стало известно о том, что правительство Японии попросило прощения у соседних стран за сброс в океан воды из резервуаров АЭС "Фукусима-1".

"Этот шаг был предпринят для того, чтобы предотвратить утечку воды с содержанием большого количества радиоактивных элементов. Мы понимаем, что сбрасываем радиоактивную воду, и очень сильно сожалеем об этом", - сказал генсек правительства Японии Юкио Эдано.

По словам генсека, Япония извиняется еще и за то, что не сообщила соседним странам заблаговременно о сбрасывании радиоактивной воды в Тихий океан.

Как сообщалось ранее, Япония сбросила в Тихий океан 11,5 тысяч тонн низкозараженной воды с пострадавшей от землетрясения атомной станции Фукусима-1. Как передает РИА Новости, специалисты TEPCO - компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" пошли на этот шаг для того, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды.

"Это неизбежно. Сброс воды предпринят, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Тем не менее, мы сбрасываем зараженную воду и мы сожалеем об этом", - заявил сегодня генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.



Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

О завершении ответных шагов Тегерана заявили в МИД Ирана

О завершении ответных шагов Тегерана заявили в МИД Ирана

В случае применения Израилем силы против интересов Тегерана, "Исламская Республика Иран не колеблясь воспользуется своим правом дать немедленный и решительный ответ, который заставит их пожалеть".

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.