Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Московское давление идет на рекорд

Жителям Москвы и области синоптики обещают новые погодные испытания. Столичный регион уже завтра окажется в самом центре глубокого циклона, ожидается похолодание. Подробнее о погоде в регионе "России-24" рассказал директор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов.

"Циклон принес с собой ухудшение погоды, дожди, которые мы видим. Не исключено, что в ближайшие сутки у нас будет и мокрый снег отмечаться, - сообщил он. - Температура не очень высокая, хотя около нуля и скорее положительная".

Атмосферное давление при этом может упасть до рекордных отметок - 717-722 миллиметра ртутного столба. Столь низких значений не регистрировалось за всю историю метеонаблюдений. "Такие перепады атмосферного давление, которые связаны с приходом циклона, чреваты для метеозависимых людей, поэтому нужно быть осторожным при этой погоде", - предупредил Алексей Ляхов.

Директор Гидрометеобюро отметил, что апрельский снегопад - совсем не аномальное явление. "У нас в районе 10 апреля практически каждый год отмечается заметный снегопад, и этот год не становится исключением", - сказал он. Алексей Ляхов призвал автомобилистов соблюдать осторожность, так как из-за осадков на проезжей части будет скользко, сообщают Вести.Ру.

Похолодание обещает быть противным и затяжным. Синоптики обещают, что наладится погода в столице только к следующей пятнице.

До следующих выходных погода в столице ожидается пасмурная, ветреная, с дождями и мокрым снегом. Температура будет на 3...5° С ниже климатической нормы. Потеплеет в Москве только к следующей пятнице.

В предстоящие выходные столичный регион попадет под влияние циклона. Он начнет образовываться в Скандинавии в пятницу, в субботу будет на берегах Финского залива и к вечеру дойдет до центральной России. Его центр окажется над столичным регионом, сообщили в метеоцентре "Фобос".

Погода ухудшится, облаков станет больше, пойдут дожди, а температура понизится.

В пятницу регион еще будет находиться в передней части антициклона. Днем ожидается +5...+6° С. В субботу теплый воздух уйдет на восток, а в столицу придет холодный воздух арктического происхождения с северных широт. В ночь на субботу на улице будет +1...+3° С, днем - +2...+4° С. В воскресенье пойдет дождь с мокрым снегом, ветер развернется на северо-западный, будет дуть с силой 5-10 м/с, порывы могут достигать 10-13 м/с. Ночью похолодает до 0...+2° С, днем до +1...+3° С. Такая температура ниже климатической нормы на 3-5 градусов.

В понедельник, с отходом центра циклона, осадков станет меньше, облака будут рассеиваться, но на улице похолодает. В ночь на понедельник будет уже -3...+2° С, а днем не выше 0...+5° С. Во вторник вероятность осадков уменьшится еще больше, ночью похолодает до 0...-5° С, но днем потеплеет до +2...+7° С.

В среду с запада в регион придет новый циклонический вихрь. Воздух в столицу будет поступать с северных районов Атлантики, поэтому ночью на улице потеплеет до 0° С, а днем до +2...+7° С. В четверг температура не изменится, дожди прекратятся. В пятницу Москва попадет под влияние гребня антициклона, в столицу придет воздух из центральных районов Европы. Днем воздух прогреется до +4...+8° С.

В ночь на следующую субботу потеплеет до +1...+4° С, днем - до +7...+12° С. Ожидаются кратковременные дожди. В воскресенье атмосферные фронты отойдут, дожди прекратятся, температура останется прежней.

Атмосферное давление в пятницу начнется резко снижаться, в выходные оно достигнет рекордно низких значений: в субботу давление может понизиться до 720 мм рт. ст. Но к понедельнику оно вырастет до 725 мм рт. ст., во вторник превысит 735 мм рт. ст. В среду давление понизится до 732 мм рт. ст. В четверг оно снова вырастет до 738 мм рт. ст., в пятницу - до 740 мм рт. ст., сообщает Газета.Ру.

Москвичам остается утешаться лишь тем, что дожди - это всегда полезно для чистоты воздуха. Пусть холодно, но дышать будет легче. Дождь, который начал идти в Москве в ночь на пятницу, очистил воздух от вредных примесей, концентрации основных загрязняющих веществ в настоящее время находятся в пределах нормы, сообщил РИА Новости специалист ГПУ "Мосэкомониторинг".

"В целом по городу концентрации основных загрязняющих веществ снизились по сравнению со значениями прошлого утра, в особенности это характерно для взвешенных частиц", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, причиной тому послужили метеорологические условия, в первую очередь - дождь, способствующие очищению атмосферного воздуха от вредных примесей. Превышений максимального разового норматива автоматические станции контроля не зафиксировали.

"Максимальные разовые концентрации основных загрязняющих веществ по данным автоматических станций контроля на 10.00 составили: оксид углерода - 0,2 ПДК, диоксид азота - 0,4 ПДК, оксид азота - 0,5 ПДК, диоксид серы - 0,2 ПДК, формальдегид - 0,1 ПДК, приземный озон - 0,3 ПДК", - отметил эколог.

Он добавил, что в предстоящие выходные дни благоприятную экологическую обстановку будут поддерживать метеоусловия, способствующие очищению городского воздуха, передает РИА "Новости".

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?