Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Рассекречена причина смерти Юрия Гагарина

К катастрофе самолета, в котором разбился Юрий Гагарин, скорее всего, привел резкий маневр. Такие данные привел начальник департамента по обеспечению деятельности архива производства президента РФ Александр Степанов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу со ссылкой на рассекреченные выводы комиссии.

"Выводы комиссии: исходя из анализа обстоятельств летного происшествия (я дословно зачитываю) и материалов расследования, наиболее вероятная причина катастрофы - выполнение резкого маневра для отворота от шара зонда. Или, что менее вероятно, - для предотвращения входа в верхний край первого слоя облачности", - сказал Степанов, цитируя рассекреченный документ.

В нем также говорится, что "резкий маневр привел к последующему попаданию самолета в закритичный режим полета и сваливанию в условиях усложненной метеорологической обстановки", передает "Интерфакс".

Вчера во время праздничных торжеств по случаю приближающегося 50-летия полета Гагарина в космос, на месте приземления Юрия Гагарина под Энгельсом Саратовской области произошел несчастный случай. Как рассказали нашему агентству в Центре медицины катастроф, во время авиашоу 40-летний парашютист, спускавшийся "с небес на землю", неудачно приземлился и сломал ногу (повреждена голень). На "скорой помощи" мужчину доставили в 1-ю городскую больницу Энгельса. Постоянное место жительства парашютиста - город Пенза, сообщает Взгляд-инфо.

А в Киеве открылась фотовыставка "Орбита. Жизнь", посвященная 50-летию полета Юрия Гагарина в космос. Она находится в Национальной парламентской библиотеке Украины в Киеве, передает корреспондент РИА Новости.

"Мы помним, что космические корабли собирались здесь - на Украине", - сказал, открывая выставку, первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов. Он подчеркнул интернациональный характер развития советской космонавтики и напомнил, что собранные на Украине космическое корабли уходили в небо с земли Казахстана.

В церемонии открытия выставки принимают участие российский космонавт Роман Романенко и украинский космонавт Леонид Каденюк.

Экспозиция повествует о жизни первого космонавта и о развитии космонавтики. По словам организаторов, после того, как экспозицию посмотрят жители Киева, фотовыставка будет передана в региональные библиотеки Украины, передает РИА "Новости".

Американское космическое ведомство - НАСА разместило в четверг на своем сайте серию фотографий, посвященных 50-ой годовщине полета на орбиту Юрия Гагарина.

Как подчеркивается в пояснительной подписи под первым снимком, на котором запечатлена первая полоса газеты "Хантсвилл таймс" от 12 апреля 1961 года с изображением Гагарина и большим заголовком "Человек вступил в космос", "эра пилотируемых полетов началось с того момента, когда космонавт Юрий Гагарин облетел Землю на корабле "Восток-1".

"Хантсвилл таймс" в этом номере поместила сразу несколько статей, посвященных полету Гагарина, в том числе под такими заголовками: "США надеялись запустить первым своего астронавта", "Красные выигрывают в гонке за контроль над космосом".

На следующей фотографии Гагарин снят в скафандре в салоне автобуса по пути к стартовой площадке 12 апреля.

На другом снимке заснята мемориальная доска "В память о Юрии Гагарине, первом человек в космосе, от астронавтов США". Ее передал советскому руководству 21 января 1971 года исполнявший в то время обязанности директора НАСА Джордж Лоу. От имени экипажей американских кораблей "Меркурий", "Джемини" и "Аполлон" на ней стоят подписи астронавтов Джона Гленна, Джеймса Макдивитта и Нила Армстронга. Гленн, в частности, совершил вслед за Гагариным полет вокруг Земли 20 февраля 1962 года.

Еще одна фотография запечатлела встречу Гагарина в июне 1965 года на международном авиакосмическом салоне в парижском пригороде Ле-Бурже с астронавтами Эдвардом Уайтом и Джеймсом Макдивиттом вскоре после того, как они совершили полет на "Джемини-4". Уайт тогда первым из американцев совершил выход в открытый космос.

Среди других снимков - контрольная панель кабины корабля "Восток-1" и транспортируемый на пусковую площадку корабль "Союз ТМА-21", который стартовал в минувший вторник с Байконура к Международной космической станции. На на белом головном обтекателе "Союза" размещены надписи "ГАГАРИН" и "50 лет полету Гагарина в космос", а также портрет первого космонавта со знаменитыми словами "Поехали!"

Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель НАСА Майкл Брокус, его ведомство также запланировало проведение в ближайшие дни нескольких музыкально-фестивальных мероприятий в ознаменование исторического полета под названием "Вечера Юрия". "Они состоятся в калифорнийском Исследовательском центре имени Эймса, центре Космических полетов имени Годдарда в Мэриленде, Исследовательском центре Лэнгли в Вирджинии, - отметил Брокус. - Во время мероприятия в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне предполагается показать запись видеопослания нынешнего экипажа МКС", передает ИТАР-ТАСС.

А для ряда людей первый человек, слетавший в космос, - это всего-навсего бренд. Права на имя "Юрий Алексеевич Гагарин" предъявили его потомки. Причем не 26 января 2011 года, а еще десять лет назад. Сейчас пришлось актуализировать патент, поскольку нынешний год объявлен в России Годом космонавтики. Младшая дочь Гагарина Галина, преподаватель экономики, не считает зазорным заработать на отцовском имени миллиард рублей. А то некоторые ловкачи, вроде премьера Владимира Путина, уже объявили Героя СССР российским национальным брендом (читайте полностью материал "Юрий Гагарин: через тернии к бренду").

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.