Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Италия возвращает тунисских беженцев на родину

Италия начала репатриацию тунисских беженцев, отправив самолетом с острова Лампедуза в Тунис первую группу в составе 30 человек.

Эта акция осуществляется в соответствии с соглашением между двумя странами об ограничении незаконной иммиграции, заявил министр внутренних дел Италии Роберто Марони.

По заявлению итальянских властей, мигранты из стран Северной Африки, в первую очередь из Туниса, прибывающие на остров, будут постепенно отправляться назад. Об этом договорились во вторник итальянские и тунисские власти.

Италия в соответствии с соглашением окажет техническую и финансовую помощь Тунису для возвращения иммигрантов. Одновременно итальянские власти в рамках данного соглашения будут выдавать африканским иммигрантам разрешение на временное пребывание в стране сроком на полгода, которое предоставляет им право передвижения по территории Шенгенской зоны.

Однако подобные разрешения уже не могут выдаваться африканским иммигрантам, прибывшим на территорию Италии после 5 апреля. Все те, кто добрался из Африки после этого срока, будут экстрадированы в те страны, откуда они прибыли, передает Вести.Ру.

Но политика Италии в отношении мигрантов из Туниса вызывает недовольство французского МИД. Там заявили, что с такими визами мигрантам могут не разрешить прибывание во Франции и отправлять их обратно в Италию, передает BBC.

Официальный Рим уже назвал подобное заявление враждебным. Как отмечает Euronews, многие в Европе опасаются, что под видом беженцев на территорию континента могут проникнуть преступники и террористы, учитывая, что после начала беспорядков в североафриканской стране из местных тюрем сбежали многие заключенные, передает Росбалт.

Франция - не единственная страна, с которой у Италии возникла напряженность из-за африканских беженцев. Так, министр внутренних дел Италии Роберто Марони считает, что ответственность за гибель иммигрантов, лодка с которыми в ночь на среду потерпела крушение в Средиземном море, лежит на властях Мальты, которые вовремя не оказали помощь терпящим бедствие беженцам.

Лодка, на борту которой находились около 200 нелегалов, потерпела крушение в ночь на среду в 70 километрах юго-западнее итальянского острова Лампедуза.

По словам Марони, иммигранты подали сигнал бедствия мальтийским властям около 02.30 (04.30 мск) 6 апреля, однако те не смогли оказать помощь и связались с портовыми властями Италии, которые сразу же направили в район ЧП два катера и вертолет.

Как сообщалось ранее, первый итальянский катер прибыл к месту бедствия около 04.00 утра по местному времени (06.00 мск). В это время в море был сильный шторм. По данным агентства Ansa, волнение моря составляло шесть баллов, а шквалистые порывы ветра достигали 29 узлов.

Береговой охране Италии удалось спасти 51 человека, в том числе одну женщину и ребенка, сообщил Марони.

"Мальтийские власти были обязаны вмешаться, но там был большой риск (что погибнут люди) и тогда от Лампедузы отправились два катера и вертолет, которые и оказали помощь", - сказал глава МВД Италии, добавив, что место, где потерпела крушение лодка с иммигрантами, находится в зоне ответственности Мальты.

Он отметил, что правительство "искренне соболезнует" в связи с произошедшей трагедией. Свои соболезнования выразили также и депутаты итальянского парламента, которые начали заседание с минуты молчания по погибшим иммигрантам, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что это далеко не первые погибшие в средиземноморских водах на пути из Северной Африки в Европу. Не далее как в минувшее воскресенье десятки трупов нелегальных мигрантов прибило к берегам Черного континента. И разумеется, приплюсовав эти жертвы к жертвам нынешней катастрофы, конечную цифру мы тоже не получим. Африканские лодки слишком непрочны, а желающих попасть в край всеобщего благоденствия, именуемый Евросоюзом, слишком много.

Масштабы миграции впечатляют - только за прошедший март из Африки в Европу прибыло около восьмидесяти кораблей.

Согласно данным итальянской береговой охраны, жертвами стихии, разбушевавшейся в ночь со вторника на среду, стали беженцы из Эритреи и Сомали, которые два дня назад отправились в путь из Ливии (читайте полностью материал: Лампедуза превращается в остров смерти)

Читайте по теме: Лампедуза: нобелевский остров невезения

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Используя электроды из натриевого сплава и нанопористого золота, материала с высокой совместимостью с живыми системами, ученые создали батарею, способную производить электричество в реакции с кислородом в теле.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.