Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Москве задержали группу «ясновидящих»

Столичные милиционеры задержали на северо-востоке города группу «ясновидящих», обманывавших людей, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. На самом деле, как выяснилось позже, господа «ясновидящие» были сотрудниками коммерческой компании. Под видом «волшебников» отбирали у людей деньги.

"Накануне в помещении ООО "Центр парапсихологии и коррекции судьбы "Богодар"", расположенном на улице Космонавтов, был задержан учредитель компании и еще девять сотрудников", - сообщили в милиции.

По сообщению оперативников, так называемые ясновидящие "в составе организованной группы под предлогом оказания оккультных услуг, выдавая себя за ясновидящих, предлагали обратившимся гражданам осуществлять денежные переводы на их личные счета".

Задержали мошенников только после того, как в милицию обратилась женщина. Дама рассказала, что вышеупомянутые волшебники мошенническим путем выманили у нее 20 тысяч рублей.

В отношении группы «ясновидящих» было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("мошенничество"), ведется следствие.


Случаи обмана людей «ясновидящими» не являются в нашей стране редкостью. Так, в начале прошлого месяца правоохранители Челябинска задержали женщину, обманывавшую людей под видом «волшебницы». «Шестидесятидвухлетняя Людмила Любимова вместе с сообщницами тщательно спланировала задуманное. В Челябинске подыскивала на улицах граждан, легко поддающихся влиянию: молодых женщин с детьми. Под надуманным предлогом вступала с ними в разговор и, входя в доверие, сообщала, что на них или их родственниках - порча или сглаз. Родным жертв, по словам Остапа в юбке, грозила смертельная опасность. И только Любимова, обладая способностями к ясновидению, может снять проклятия», - сообщала пресс-служба Тракторозаводского суда Челябинска.

«Не установленные следствием дамы подходили и благодарили Людмилу за оказанную помощь. Когда жертвы соглашались сходить домой за ценными вещами, одна из сообщниц их сопровождала. Как только мошенница получала желаемое, она всеми способами пыталась скрыться с места преступления. Она просила потерпевших взять у нее бутылку с водой, дойти до подъезда дома и вылить воду на землю. Такие действия, по убеждению Любимовой, были частью ритуала. После того как молодые матери уходили, Любимова и ее соучастницы скрывались с места происшествия», - приводит выдержки из уголовного дела АиФ.

А в Нижнем Новгороде жертвами лже-экстрасенсов стали две школьницы. "К трем 13-летним подружкам подошла незнакомая девочка и попросила проводить ее к женщине-экстрасенсу, которая поможет излечить ее больную маму. Подружки пошли проводить незнакомку и во дворе дома на улице Коминтерна натолкнулись на женщину средних лет. Та представилась экстрасенсом и живо поинтересовалась у девочек, чем занимаются родители. После чего одной из девчушек заявила о «порче, которая наведена на материальное положение ее семьи», - цитирует МК инспектора по связям со СМИ УВД по Нижнему Новгороду Наталью Евсину.

Напуганная словами женщины школьница побежала домой и принесла все золото. После возвращения девочки лже-экстрасенс взяла в руки все драгоценности вместе с сотовыми телефонами, а сама послала одноклассниц пробежаться вокруг дома, пока она будет «снимать порчу». Естественно, когда девчонки прибежали обратно, мошенницы и след простыл, пишет МК.

А буквально в минувшую среду экстрасенсы-мошенники обманным путем отобрали деньги у 75-летней пенсионерки. По словам потерпевшей, 2 апреля около 13:00 на улице Южное шоссе Автозаводского района две незнакомки уверили пенсионерку в том, что ей угрожает порча, которую необходимо снять. Поддавшись на уговоры, потерпевшая пригласила злоумышленниц домой.

Оказавшись у пенсионерки дома, мошенницы попросили яйцо и стакан с водой. Разбив яйцо в стакан, и подержав его над головой потерпевшей, "экстрасенсы" указали на помутневшую воду. Сказав, что в желтке яйца появились черные вкрапления, и это является признаком смертельной порчи, которую нужно снять, мошенницы попросили у пенсионерки за свои услуги деньги. Потерпевшая отдала злоумышленницам свои сбережения в размере 81650 рублей, с которыми мошенницы и скрылись, пишет niann.ru. По данному факту проавоохранительные органы завели уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.