Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Не ставшие "полицейскими" милиционеры могут уйти в бандиты - эксперт

Стражи порядка, которые потеряют свое место в результате реформы правоохранительных органов, могут примкнуть к различным криминальным структурам. Об этом заявил глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

"Те сотрудники милиции, которые прекрасно понимают, что им нет места в полиции, что они не пройдут никакой переаттестации, начинают вести себя еще более разнузданно", - цитирует Федотова РИА "Новости". По его словам, самым наглядным примером подобного "разложения" работников правоохранительных органов является избиение журналистки Натальи Сейбиль сотрудником угрозыска в Московской области Алексеем Климовым.

"Сейчас руководителям органов внутренних дел нужно быть очень внимательными и аккуратными с этими людьми, потому что сейчас может быть всплеск правонарушений со стороны сотрудников милиции, которые не станут полицейскими. С этими людьми должна быть проявлена большая осторожность, потому что я бы не исключил, что из них может формироваться новое пополнение криминалитета", - добавил эксперт.

Читайте также: Нургалиев верит в народную любовь

Напомним, как передает "Свободная пресса", Сейбиль подверглась нападению, когда вышла из дома, чтобы выгулять собаку. В этот момент к дому подъехал синий внедорожник Toyota Land Cruiser с полицейскими номерами. Оттуда вышел пьяный полицейский и начал приставать к журналистке. Та попыталась проигнорировать его, полицейский догнал ее и начал бить, а также угрожать тем, что он ее "посадит".

После этого инцидента Климов был уволен с поста исполняющего обязанности начальника уголовного розыска ОВД города Московский. При этом сама Сейбиль считает, что его действия квалифицированы слишком мягко.

"Я считаю, что этот человек социально опасен, мне категорически не нравится, что ему инкриминируют бытовое хулиганство и нанесение побоев",- сказала Сейбиль "Интерфаксу".

По ее мнению, в действиях полицейского (которого уволили после инцидента) можно найти и превышение должностных полномочий - "Поскольку он предъявлял удостоверение и козырял тем, что он сотрудник уголовного розыска, к нему нужно применять соответствующую статью",- считает журналистка.

Законопроект "О полиции" был разработан в рамках преобразования российских органов внутренних дел. Согласно ему в России с 1 марта 2011 года вместо милиции будет действовать полиция. Если верить словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, то в полицию войдут только лучшие из лучших.

Читайте также: Как мента вы назовете...

Отметим, что недавно в интернете появились шутливые версии возможных названий различных подразделений силовых структур. Некоторые из них носили откровенно нецензурный характер. При этом, руководство МВД заявило, что никаких новых официальных аббревиатур в связи с реформой на сегодняшний день в системе правоохранительных органов попросту не существует.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.