Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

НАТО снова атаковали оппозиционеров Каддафи

Сегодня силы НАТО снова ошибочно атаковали противников ливийского лидера Муамара Каддафи, передает «Интерфакс» со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию ВВС. В результате ошибочной атаки, пострадали 13 человек. Медики больницы в городе Адждабия подтвердили BBC данные о жертвах.

Как сообщалось ранее, на этих выходных силы коалиционной авиации разбомбили колонну повстанцев вместе с машиной "скорой помощи". По разным данным, погибло от 13 до 30 мятежников. Ана удивленный вопрос "как же так?" в НАТО возмущенно ответили - а чего? А они первые начали! Как выяснилось, ливийские повстанцы, завидев НАТОвские самолеты, решили приветственно попалить в воздух из автоматов. Пилот, не приученный к арабским проявлениям радости, не мудрствуя лукаво, сбросил на стрелявших бомбы. И правда, кто их сверху разберет, этих бедуинов.

Поначалу мятежники привычно попытались свалить все на Каддафи. Мол, это его воины тайно проникли в стройные ряды повстанцев, постреляли из их зениток по НАТОвским самолетам и умчались в пустынную даль, предоставив несчастным мятежникам возможность испытать на себе всю силу западного гнева.

"Несколько солдат Каддафи проникли в ряды повстанцев и стреляли в воздух из наших зениток. После этого появились самолёты НАТО и начали бомбардировку", - рассказал один из мятежников Мустафа Али Омар.

Немного позже повстанцы осознали, что, сочиняя сказки про мифических солдат Каддафи, они выставляют себя еще большими идиотами, неспособными элементарно отличить своих от чужих. И признались: да, из автоматов в небеса палили они. Извините, мы больше не будем. На НАТО не в обиде, сами виноваты. В общем, они очень четко уяснили главный демократический принцип: святость Альянса необсуждаема. Судя по всему, ради сомнительной западной помощи лидеры мятежников готовы подставить под бомбы не 13 человек, а в тысячу раз больше.

Напомним, сегодня британские службы ВВС совершили нападение на Ливию. В ходе атаки были повреждены нефтяные скважины и трубопровод связывающий Сарир с нефтяным терминалом на берегу Средиземного моря.

«В ходе инцидента погибли, по меньшей мере, три человека, еще несколько ранено», - заявил заместитель министра иностранных дел Ливии Халеда Каима. Минобороны Британии пока не дало никаких комментариев относительно произошедшего.


Как сообщалось ранее, Представитель главы дипломатии Евросоюза Майкла Мэнн заявил о том, что Брюссель не будет возражать против возможных закупок нефти у ливийских повстанцев, поскольку доходы от данных операций "не пойдут в карман" ливийского лидера Муамара Каддафи, передает .

"Наша линия поведения абсолютно ясная, - отметил он. - Евросоюз поддерживает резолюции Совбеза ООН относительно того, что доходы от продажи нефти не должны попадать в руки сторонников режима лидера ливийской Джамахирии".

Как уже сообщалось, в Ливию прибыла миссия ЕС по установлению фактов. Члены миссии намерены провести встречи с представителями различных оппозиционных групп, неправительственных организаций и гражданского общества, в том числе и с Национальным переходным советом Ливии.

Не так давно главы государств и правительств 27 стран Евросоюза одобрили запрет на импорт нефти и газа из Ливии для обеспечения того, чтобы прибыль от экспорта природных ресурсов не поступила режиму Каддафи, передает.

Ранее на этой неделе ВВС США прекратили участие в международной операции против режима М.Каддафи: в Вашингтоне пришли к выводу, что союзники по коалиции теперь способны самостоятельнонаносить удары по военным объектам в Ливии

6 апреля сообщалось, что в ливийский порт Марса-эль-Харига, контролируемый оппозиционными силами, прибыл нефтяной танкер «Экватор», способный увезти 1 млн баррелей нефти. Покупатель первой с начала марта партии «черного золота» Ливии держится в тайне.

Также накануне ливийский лидер направил письмо президенту США Бараку Обаме.

Напомним, На этой неделе пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Майкл Мэнн заявил о том, что позиция ЕС в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи остается неизменной: он должен оставить власть. "Мы хотим видеть переход Ливии к демократическому правлению", - отметил он, добавив при этом, что организация не имеет "никаких контактов" с режимом Каддафи, поскольку ливийский лидер должен уйти в отставку.

Напомним, ранее глава Минобороны Бельгии Питер де Крем сообщил: Брюссель не исключает, что у Муамара Каддафи есть биологическое или химическое оружие.

Как известно, в конце февраля бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Галиль заявил о том, что Муамар Каддафи для подавления выступлений демонстрантов может применить химическое и биологическое оружие. По его словам, в случае оказания давления на Каддафи ливийский лидер "может сделать все что угодно", - передавал KM.ru

Читайте также: Муаммару Каддафи дали полгода

Запад на побегушках у "Аль-Каиды"

Ливийские повстанцы разлюбили НАТО

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.