Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

ВВС Британии атаковали Ливию

Сегодня британские службы ВВС совершили нападение на Ливию. В ходе атаки были повреждены нефтяные скважины и трубопровод связывающий Сарир с нефтяным терминалом на берегу Средиземного моря.

«В ходе инцидента погибли, по меньшей мере, три человека, еще несколько ранено», - заявил заместитель министра иностранных дел Ливии Халеда Каима. Минобороны Британии пока не дало никаких комментариев относительно произошедшего.


Как сообщалось ранее, Представитель главы дипломатии Евросоюза Майкла Мэнн заявил о том, что Брюссель не будет возражать против возможных закупок нефти у ливийских повстанцев, поскольку доходы от данных операций "не пойдут в карман" ливийского лидера Муамара Каддафи, передает .

"Наша линия поведения абсолютно ясная, - отметил он. - Евросоюз поддерживает резолюции Совбеза ООН относительно того, что доходы от продажи нефти не должны попадать в руки сторонников режима лидера ливийской Джамахирии".

Как уже сообщалось, сегодня в Ливию прибыла миссия ЕС по установлению фактов. Члены миссии намерены провести встречи с представителями различных оппозиционных групп, неправительственных организаций и гражданского общества, в том числе и с Национальным переходным советом Ливии.

Не так давно главы государств и правительств 27 стран Евросоюза одобрили запрет на импорт нефти и газа из Ливии для обеспечения того, чтобы прибыль от экспорта природных ресурсов не поступила режиму Каддафи, передает.

Ранее на этой неделе ВВС США прекратили участие в международной операции против режима М.Каддафи: в Вашингтоне пришли к выводу, что союзники по коалиции теперь способны самостоятельно наносить удары по военным объектам в Ливии

6 апреля сообщалось, что в ливийский порт Марса-эль-Харига, контролируемый оппозиционными силами, прибыл нефтяной танкер «Экватор», способный увезти 1 млн баррелей нефти. Покупатель первой с начала марта партии «черного золота» Ливии держится в тайне.

Также накануне ливийский лидер направил письмо президенту США Бараку Обаме.

В этом письме лидер Джамахирии называет американского президента "наш сын" и желает ему победы на выборах 2012 года. Помимо этого Каддафи требует от США полностью прекратить военную операцию в Ливии, говоря о том, что агрессивная кампания нанесла его стране "моральный урон" Ливии.

Но в Белом доме очень холодно отнеслись к этому посланию, заявили, что отвечать не будут и подчеркнули, что военная операция в Ливии закончится лишь после того, как сам Каддафи прекратит огонь, сообщает ВЗГЛЯД.

"Каддафи знает, что он должен сделать. Я не думаю, что существуют какие-то загадки относительно того, что мы ожидаем от Каддафи", - отметила госсекретарь США Хилари Клинтон.

На этой неделе пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Майкл Мэнн заявил о том, что позиция ЕС в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи остается неизменной: он должен оставить власть. "Мы хотим видеть переход Ливии к демократическому правлению", - отметил он, добавив при этом, что организация не имеет "никаких контактов" с режимом Каддафи, поскольку ливийский лидер должен уйти в отставку.

Напомним, ранее глава Минобороны Бельгии Питер де Крем сообщил: Брюссель не исключает, что у Муамара Каддафи есть биологическое или химическое оружие.

Как известно, в конце февраля бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Галиль заявил о том, что Муамар Каддафи для подавления выступлений демонстрантов может применить химическое и биологическое оружие. По его словам, в случае оказания давления на Каддафи ливийский лидер "может сделать все что угодно", - передавал KM.ru.

В то же время пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро заявил о том, что Париж призывает всех сподвижников ливийского лидера Муаммара Каддафи покинуть его, пока не стало "слишком поздно". Как заявил дипломат, выбор главы МИД Ливии Мусы Кусы, который попросил политического убежища в Великобритании, свидетельствует об изоляции режима. "Все представители режима должны понять, что они находятся в тупике, и поступить также", - добавил он.

На этой неделе один из ближайших соратников руководителя Ливии Муаммара Каддафи - министр иностранных дел Муса Мохамад Куса - попросил политического убежища в Великобритании. Британское внешнеполитическое ведомство сообщило о том, что Куса вечером в среду неожиданно прибыл в Великобританию и заявил британским властям, что он больше не желает служить режиму Каддафи.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.