Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Патриарх Кирилл пожелал Рамзану Кадырову "помощи Всевышнего"

Предстоятель Русской православной Церкви патриарх Кирилл направил главе Чечни Рамзану Кадырову письмо с поздравлениями по поводу его вторичного избрания на этот пост, передает "Интерфакс".

"Выдвижение Вашей кандидатуры на этот ответственный пост на второй срок президентом Российской Федерации и единогласная поддержка парламента республики свидетельствуют о том высоком доверии, которое снискали Вы за прежние годы работы на благо жителей Чечни", - говорится в патриаршем послании, текст которого публикует сайт Московского патриархата.

Как отметил предстоятель, в своей деятельности Р.Кадыров уделяет "особое внимание вопросам достижения межнационального согласия и укрепления межрелигиозного мира".

"Уверен, что это два важнейших фактора стабильности и благополучия не только Чеченской республики, но и всего Северного Кавказа", - сказано в послании. Патриарх пожелал главе Чечни, исповедующему ислам, и его близким "доброго здоровья, помощи Всевышнего и успехов", передает "Интерфакс".

Напомним, что сам Рамзан Кадыров отметил свое переизбрание на пост хаджем в Мекку.

В паломничество он отправился перед инаугурацией, сообщает РИА "Новости". Как отмечается, речь идет о так называемом "малом хадже". О таком благочестивом намерении главы региона рассказано на его сайте. Точно такой же малый хадж он совершил и перед своей первой инаугурацией в 2007 году.

"Перед официальным вступлением на новый срок в должность главы Чеченской Республики я намерен провести время в самом священном для мусульман городе - Мекке. Я буду просить Аллаха о ниспослании мира, благополучия, процветания народам Чеченской Республики и всей России. Я буду просить о поддержке выработанного первым президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым курса, направленного на духовно-нравственное возрождение чеченского народа, укрепления мощи и единства всего нашего многонационального государства", - цитируются на сайте слова Кадырова.

Напомним, пятого марта депутаты чеченского парламента единогласно утвердили кандидатуру Рамзана Кадырова на пост главы республики на второй срок. Ради этого 41 депутат Народного собрания республики собрался на внеочередное заседание. 28 февраля Дмитрий Медведев предложил чеченскому парламенту Кадырова на пост руководителя республики, на срок в пять лет.

5 апреля, в Грозном состоялась торжественная церемония вступления Р.Кадырова в должность главы Чеченской Республики, на которой присутствовало более 800 человек. Почетными гостями инаугурации стали заместитель председателя правительства РФ - полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, заместитель председателя ГД РФ Александр Бабаков и депутат ГД Артур Чилингаров, руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко, режиссер Федор Бондарчук.

Церемония началась с исполнения гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики. Затем Р.Кадыров принес присягу на Конституции РФ на русском и чеченском языках.

Р.Кадыров возглавляет республику с 2007г. Ранее лидер республики занимал пост премьер-министра Чечни, руководителя службы безопасности президента Чечни. Кандидатура Р.Кадырова была предложена на пост главы ЧР на второй срок президентом Дмитрием Медведевым и единогласно одобрена чеченскими парламентариями 5 марта. Выступая перед депутатами, Р.Кадыров поблагодарил партию и президента за оказанное ему доверие и добавил: "Чеченская Республика была и остается частью России, а народ чеченский - защитниками России. Так было и так будет. Мы продолжим нелегкий путь, начатый первым президентом Ахматом-Хаджи Кадыровым".

Накануне, 5 апреля, Р.Кадыров заявил, что не считает нужным проводить какие-либо перестановки в руководстве республики, которое отлично зарекомендовало себя и отметилось эффективной работой. "Изменений у нас не будет. Мы будем работать, как и раньше. Сложилась хорошая команда, которая состоялась как команда единомышленников нашего первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Они своим трудом и знаниями доказали свои состоятельность и профессионализм", - подчеркнул Р.Кадыров. Чеченский лидер особо отметил: "Наша цель - сделать Чеченскую Республику положительным примером для других регионов России", пишет РБК.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.