Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

На Земле началась сильнейшая магнитная буря

Метеочувствительные жители нашей планеты в ближайшие сутки могут почувствовать ухудшение самочувствия: на Земле началась сильная магнитная буря. Вызвана она мощным выбросом плазмы на Солнце. Так называемый индекс геомагнитной активности сейчас достиг значения 6, всего же в этой шкале - 10 уровней. В Москве и области магнитная буря будет сопровождаться ненастной погодой.

Циклон принесёт мокрый снег с дождём. Станет прохладнее - к выходным в столице ожидается максимум плюс 5. Кроме того, специалисты предупреждают и о рекордном снижении атмосферного давления, передают Вести.Ру.

Резкая перемена погоды и очень сильное падение атмосферного давления в столичной области способны в ближайшие дни заметно ухудшить самочувствие метеозависимых людей, особенно страдающих сосудистыми расстройствами, нарушением мозгового кровообращения, артериальной гипотонией и вегето-сосудистой дистонией.

Даже вполне здоровые люди с трудом могут приспособиться к падению давления за сутки на 15 единиц и более. Именно так интенсивно будет понижаться атмосферное давление в Москве и в Подмосковье в предстоящие сутки.

Виновник этих катаклизмов нами уже назван - это активный североатлантический циклон, который быстро движется в центр ЕТР. В пятницу он будет уже около столичной области, а в субботу окажется прямо над Москвой.

Синоптики Метеобюро Москвы и Московской области прогнозируют рекордно низкое давление в Москве на предстоящие двое суток. В пятницу оно составит 724 мм ртутного столба, в субботу будет еще ниже, около 722 мм. Именно 9 апреля этого года атмосферное давление способно перекрыть абсолютный минимум этого дня, отмечавшийся в 1998 г и составлявший 728 мм ртутного столба, предупреждают Метеоновости.

Не улучшится ситуация и на следующей неделе. Погода в московском регионе на следующей неделе продолжит ухудшаться, ожидаются ночные заморозки и мокрый снег, сообщил РИА "Новости" в четверг специалист центра погоды "Фобос". Ранее метеоролог сообщил, что в предстоящие выходные дни в Москве ожидаются сильные осадки и похолодание, температура воздуха днем не поднимется выше 4 градусов тепла. При этом атмосферное давление понизится до аномального значения в 715 миллиметров ртутного столба.

"Давление в начале следующей недели начнет расти, это позитивный сигнал - признак того, что погода будет постепенно стабилизироваться, но температурный фон еще некоторое время продолжит понижаться", - рассказал собеседник агентства. По его словам, в начале следующей недели ожидаются слабые ночные заморозки до минус 1-3 градусов, однако дневная температура будет слабоположительной.

"Большой аномалии не получится, температура будет на два-четыре градуса ниже климатической нормы. Осадки прекратятся к середине недели", - отметил синоптик. Он добавил, что это первая из двух ожидаемых апрельских волн холода, вторая волна придет в третьей декаде месяца, передает РИА "Новости".

Напомним, что начавшаяся магнитная буря - это далеко не первый всплеск солнечной активности в этом году. Так 10 марта была зафиксирована сильнейшая вспышка на Солнце, передает Lenta.Ru. Это вторая мощная вспышка с начала года, первая была зафиксирована 14 февраля.

Зафиксированная в марте вспышка оказалась на треть слабее февральской, но зато она находится в центре солнечного диска и почти напротив Земли. "Вспышка стала результатом крупнейшего в этом цикле всплеска активности: за пять последних дней на Солнце было зарегистрировано более 70 солнечных вспышек, 14 из которых были квалифицированы как события балла M. Для сравнения за весь 2010 год было зарегистрировано 22 вспышки балла M, за год до этого, в 2009 году, - ни одной, а в предшествующем ему 2008-м - всего одна. Событий высшего балла X на Солнце не регистрировалось с декабря 2006 года", - говорится в сообщении на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Следует отметить, что всего существует пять классов мощностей солнечных вспышек - по восходящей: A, B, C, M и X. Но с учеными лаборатории ФИАН не согласны их коллеги, которые считают, что февральская вспышка также попала под категорию Х. "14 февраля была крупнейшая вспышка с 6 декабря 2006 года. Мы в предварительном порядке предположили, что явление было умеренной интенсивности. Но мы были поражены, убедившись, что это была категория X", - сказал тогда Фил Чамберлин, заместитель главного руководителя проекта Обсерватории Солнечной Динамики. Категория "Х" - высший класс солнечной активности из пяти возможных, и опаснейший для Земли, пишет NewsInfo.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.