Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Япония извинилась перед соседями за сброс в океан радиоактивной воды

Японское правительство попросило прощения у соседних стран за сброс в океан воды из резервуаров АЭС "Фукусима-1".

"Этот шаг был предпринят для того, чтобы предотвратить утечку воды с содержанием большого количества радиоактивных элементов. Мы понимаем, что сбрасываем радиоактивную воду, и очень сильно сожалеем об этом", - сказал генсек правительства Японии Юкио Эдано.

По словам генсека, Япония извиняется еще и за то, что не сообщила соседним странам заблаговременно о сбрасывании радиоактивной воды в Тихий океан.

Как сообщалось ранее, Япония сбросила в Тихий океан 11,5 тысяч тонн низкозараженной воды с пострадавшей от землетрясения атомной станции Фукусима-1. Как передает РИА Новости, специалисты TEPCO - компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" пошли на этот шаг для того, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды.

"Это неизбежно. Сброс воды предпринят, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Тем не менее, мы сбрасываем зараженную воду и мы сожалеем об этом", - заявил сегодня генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

Как сообщает АР, специалисты TEPCO предполагают, что операция по сбросу низкозараженной воды займет порядка двух суток.

Помимо сброса воды, специалисты TEPCO также рассматривают возможность установки специальных "ловушек" для предотвращения распространения утечки воды с высоким уровнем радиационного загрязнения в акваторию. Специалисты говорят, что пециальные плавучие заграждения представляют собой большие полотнища, к нижней части которых прикреплены грузы-утяжелители. С помощью этих "ловушек" компания надеется остановить распространение зараженной воды в акваторию близ АЭС.

Напомним, сокрушительное землетрясение произошло 11 марта в Японии. Землетрясение привело к тому, что к японским берегам пришла огромная волна. Цунами высотой десять метров захлестнуло город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Масштабы катастрофы японцы начали осознавать только на третьи сутки.

Напомним, в результате землетрясения и взрыва на АЭС в районе АЭС "Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышал норму. Зафиксированный радиактивный фон был в 400 раз выше годовой нормы, передавал "Интерфакс". Как сообщалось ранее, после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах

Кстати, на прошлой неделе на северо-востоке Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 6,0, передает РИА Новости со ссылкой на представителей Геологической службы США (USGS). Эпицентр землетрясения находился в 172 километрах к юго-востоку от города Иваки. Первые подземные толчки были зафиксированы в 14.29 по местному времени (09.29 мск). Пока никакой информации о жертвах не поступало. Угроза цунами также не была объявлена.

Как сообщалось ранее, Частицы радиоактивного йода-131 с японской станции "Фукусима-1", пострадавшей при землетрясении, достигли Воронежа, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя службы информации АЭС Валерия Кузнецова.

По сообщению пресс-службы, радиоактивные частицы были обнаружены в конце марта во время штатной ежемесячной смены фильтров на постах внешнего дозиметрического контроля. "На фильтрах осело едва уловимое, на грани погрешности, количество частиц йода. Превышений нормы нет. Принимать йод населению в качестве профилактики мы не рекомендуем, так как количество обнаруженных частиц слишком мало", - заявили в пресс-службе.

В настоящее время в эвакуационных центрах Японии остаются около 161 тысяч человек. Все эти люди были вынуждены покинуть свои дома в результате стихии и роста радиации из-за аварии на АЭС "Фукусима-1", передает «Интерфакс» со ссылкой на телекомпанию NHK.

Лишенные крова люди находятся в настоящее время в эвакуационных центрах 17 префектур. По сообщению телекомпании, свыше 68 тысяч людей находятся в убежищах префектуры Мияги, более 40 тысяч человек в префектуре Мияги - 42 тысячи человек, и в Фукусиме - 27 тысяч человек. Остальные эвакуированные люди пока находятся в префектурах Ниигата, Гунма и Сайтама.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.