Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В России запретили японскую рыбу

Поставки продукции в Россию с 242 рыбоперерабатывающих предприятий Японии запрещены Россельхознадзором, передает «Интерфакс». Известно, что запрет на рыбу, рыбную и морскую продукцию был введен "по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1".

Не так давно о запрете на рыбную продукцию из Японии говорили руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, Россия и ранньше импортировала рыбу в незначительных количествах. Теперь же и вовсе откажется от импорта в связи с произошедшим в Японии землетрясением и аварией на АЭС "Фукусима".

"Мы ввозили из Японии рыбы и морепродуктов на $6,8 млн в год, это крохи. Основными поставщиками рыбы в РФ являются Исландия, Норвегия, в меньшей степени Вьетнам и Китай. Но сегодня тем более не будем импортировать ", - заявил Крайний на пресс-конференции.

Сегодня стало известно о том, что от японских товаров отказались власти Индии. "Импорт продовольственных товаров из Японии с настоящего времени приостановлен на срок три месяца или до поступления достоверных сведений о снижении опасности радиоактивного заражения до приемлемых значений", - говорится в пресс-релизе министерства, опубликованном накануне вечером.

По мнению индийских специалистов, распространяемая по территории Японии радиация может привести дальнейшему радиоактивному заражению продовольствия, идущего на экспорт.

Накануне японские власти заявили о возможности ограничения экспорта морепродуктов после того, как в рыбе, выловленной у японского побережья, был зафиксирован повышенный уровень радиации. Ряд стран уже ввели ограничения на поставку продовольствия из Японии или контролируют уровень радиации в поставленных оттуда продуктах, сообщает

Напомним, в результате землетрясения и взрыва на АЭС в районе АЭС "Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышал норму. Зафиксированный радиактивный фон был в 400 раз выше годовой нормы, передавал "Интерфакс". Как сообщалось ранее, после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах. Каксообщалось ранее, компании-операторе АЭС "Фукусима" Tepco сообщили о том, что в машинном зале первого энергоблока аварийной атомной электростанции зафиксировано задымление,передает РИА Новости. По данным японских СМИ, после вмешательства в ситуацию сотрудников АЭС и проведения противопожарных мероприятий задымление удалось ликвидировать. Напомним, сегодня в Японию была направленапартия роботов для проведения восстановительных работ на атомной электростанции "Фукусима-1".

Как передает РБК, роботы направлены правительством США. Как сообщили представители департамента энергетики США, груз с радиационно-устойчивыми роботами призван помочь справиться с кризисом. Они отметили, что японские власти были крайне заинтересованы в изучении возможностей американских машин. Они уточнили, что в Японию также направились робототехники, которые обучат местных специалистов. Как напоминает НИА "Байкал", накануне стало известно о том, что топливные стержни в трех реакторах японской АЭС повреждены. В этой связи высока вероятность радиационной утечки сквозь защитные оболочки реакторов, считают специалисты.

Кстати, на прошлой неделе на северо-востоке Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 6,0, передает РИА Новости со ссылкой на представителей Геологической службы США (USGS). Эпицентр землетрясения находился в 172 километрах к юго-востоку от города Иваки. Первые подземные толчки были зафиксированы в 14.29 по местному времени (09.29 мск). Пока никакой информации о жертвах не поступало. Угроза цунами также не была объявлена.

Как сообщалось ранее, правительство Японии попросило прощения у соседних стран за сброс в океан воды из резервуаров АЭС "Фукусима-1". По словам генсека, Япония извиняется еще и за то, что не сообщила соседним странам заблаговременно о сбрасывании радиоактивной воды в Тихий океан.

Как сообщалось ранее, Япония сбросила в Тихий океан 11,5 тысяч тонн низкозараженной воды с пострадавшей от землетрясения атомной станции Фукусима-1. Как передает РИА Новости, специалисты TEPCO - компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" пошли на этот шаг для того, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды.

"Это неизбежно. Сброс воды предпринят, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Тем не менее, мы сбрасываем зараженную воду и мы сожалеем об этом", - заявил сегодня генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.