Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Индия отказалась от японских товаров

Правительство Индии решило отказаться от японских товаров на три месяца из-за угрозы радиоактивного заражения после аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщило Министерство здравоохранения Индии.

"Импорт продовольственных товаров из Японии с настоящего времени приостановлен на срок три месяца или до поступления достоверных сведений о снижении опасности радиоактивного заражения до приемлемых значений", - говорится в пресс-релизе министерства, опубликованном накануне вечером.

По мнению индийских специалистов, распространяемая по территории Японии радиация может привести дальнейшему радиоактивному заражению продовольствия, идущего на экспорт.

Накануне японские власти заявили о возможности ограничения экспорта морепродуктов после того, как в рыбе, выловленной у японского побережья, был зафиксирован повышенный уровень радиации. Ряд стран уже ввели ограничения на поставку продовольствия из Японии или контролируют уровень радиации в поставленных оттуда продуктах, сообщает РИА Новости.


Напомним, в результате землетрясения и взрыва на АЭС в районе АЭС "Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышал норму. Зафиксированный радиактивный фон был в 400 раз выше годовой нормы, передавал "Интерфакс". Как сообщалось ранее, после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах. Каксообщалось ранее, компании-операторе АЭС "Фукусима" Tepco сообщили о том, что в машинном зале первого энергоблока аварийной атомной электростанции зафиксировано задымление, передает РИА Новости. По данным японских СМИ, после вмешательства в ситуацию сотрудников АЭС и проведения противопожарных мероприятий задымление удалось ликвидировать. Напомним, сегодня в Японию была направленапартия роботов для проведения восстановительных работ на атомной электростанции "Фукусима-1".

Как передает РБК, роботы направлены правительством США. Как сообщили представители департамента энергетики США, груз с радиационно-устойчивыми роботами призван помочь справиться с кризисом. Они отметили, что японские власти были крайне заинтересованы в изучении возможностей американских машин. Они уточнили, что в Японию также направились робототехники, которые обучат местных специалистов. Как напоминает НИА "Байкал", накануне стало известно о том, что топливные стержни в трех реакторах японской АЭС повреждены. В этой связи высока вероятность радиационной утечки сквозь защитные оболочки реакторов, считают специалисты.

Кстати, на прошлой неделе на северо-востоке Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 6,0, передает РИА Новости со ссылкой на представителей Геологической службы США (USGS). Эпицентр землетрясения находился в 172 километрах к юго-востоку от города Иваки. Первые подземные толчки были зафиксированы в 14.29 по местному времени (09.29 мск). Пока никакой информации о жертвах не поступало. Угроза цунами также не была объявлена.

Не так давно руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил о том, что отныне Россия не будет импортировать рыбу из Японии. По его словам, Россия и ранньше импортировала рыбу в незначительных количествах. Теперь же и вовсе откажется от импорта в связи с произошедшим в Японии землетрясением и аварией на АЭС "Фукусима".

"Мы ввозили из Японии рыбы и морепродуктов на $6,8 млн в год, это крохи. Основными поставщиками рыбы в РФ являются Исландия, Норвегия, в меньшей степени Вьетнам и Китай. Но сегодня тем более не будем импортировать ", - заявил Крайний на пресс-конференции.


Напомним, сокрушительное землетрясение произошло 11 марта в Японии. Землетрясение привело к тому, что к японским берегам пришла огромная волна. Цунами высотой десять метров захлестнуло город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Масштабы катастрофы японцы начали осознавать только на третьи сутки.

Как сообщалось ранее, в прессе появилась информация, что глава управляющей компании "Фукусима" Tepco Масатаки Шимидзу покончил жизнь самоубийством. Издания сообщают о том, что Шимидзу не показывается ни в офисе компании, ни в своей квартире, ни в Токио. Последний раз его видели на публике две недели назад, на пресс-конференции, в ходе которой он извинился за случившееся на АЭС.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Супруга Алексея Елена Блиновская была ранее арестована по делу о махинациях с налогами.