Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На военной базе под Липецком прогремел взрыв

Взрыв прогремел на складе боеприпасов в Липецкой области. Это произошло на территории воинской части. Есть погибшие. В региональном управлении МЧС "Русской службе новостей" сообщили следующее:

"Территориально это дачный посёлок Липецкого района, в километрах 20 от Липецка, склад 260 центральной ракетно-артиллерийской базы боеприпасов. Погибли три человека, два человека пострадали, они с ожогами госпитализированы. По предварительным данным, это работники". По предварительной информации, по невыясненным причинам сдетонировал ящик с порохом, передает "Русская служба новостей".

К сожалению, число погибших увеличилось. Военно-следственный отдел Следственного комитета по Тамбовскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту гибели трех человек при взрыве на базе хранения и утилизации боеприпасов в Липецкой области, сообщили в среду в ГСУ СК России. А в медучреждении скончался гражданский служащий Минобороны, пострадавший при взрыве.

По словам Конашенкова, в настоящее время "пожар локализован, угрозы детонации боеприпасов нет". "На месте работает комиссия Минобороны", - сообщил Конашенков, передает ИТАР-ТАСС.

"Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.217 УК - "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц", - сообщили в Главном военном следственном управлении СК РФ.

В свою очередь, военная прокуратура также начала проверку соблюдения законодательства при проведении работ на взрывоопасных объектах. Как сообщил представитель военной прокуратуры Западного военного округа, на месте происшествия работают сотрудники военной прокуратуры Тамбовского гарнизона и туда же выехал заместитель военного прокурора округа.

Причиной взрыва на складе 260-й Центральной ракетно-артиллерийской базы Минобороны стала детонация ящиков с порохом, сообщили в областном управлении МЧС, пишет ВЗГЛЯД.

По данным Следственного комитета, в результате взрыва на месте погибли три женщины, гражданские служащие. Причиной взрыва на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов "Казинка" в Липецкой области стал технологический сбой на линии по сжиганию пороха, сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков.

"Предварительно установлено, что взрыв произошел в месте погрузки ящиков с порохом. В настоящий момент военные следователи проводят осмотр места происшествия, изымается документация, допрашиваются очевидцы. Принимают иные меры, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - сообщает СК РФ.

По данному факту военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовскому гарнизону возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы, передает РИА "Новости".

Напомним, что это не первое происшествие за сегодняшний день, связанное с военными. Чуть ранее военный самолет Су-27 разбился под Владивостоком при выполнении тренировочного полета, сообщил представитель Минобороны РФ.

Причиной крушения истребителя, по предварительным данным, стал отказ одной из бортовых систем, сообщают в военном ведомстве. "По предварительным данным, истребитель Су-27 потерпел катастрофу из-за отказа одного из агрегатов бортовой системы", - сказал представитель Минобороны.

По словам источника агентства, во время полета самолет фактически потерял управляемость, после чего летчик катапультировался. Приказ катапультироваться был получен пилотом с земли от руководителя полетами. Летчик обнаружен, он жив и находится в удовлетворительном состоянии. По данным СК РФ, пилот госпитализирован в военный госпиталь во Владивостоке.

По данным следствия, авария Су-27 произошло около 17:22 по местному времени (10:22 по московскому) 6 апреля в районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморского края (недалеко от города Артем и аэродрома "Центральная Угловая"). Истребитель упал вне населенного пункта. Жертв и разрушений на земле нет, сообщает подробности Lenta.Ru.

Су-27 - многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель, разработанный в ОКБ Сухого и предназначеный для завоевания превосходства в воздухе. Первый полёт прототипа состоялся в 1977 году, а в 1984 году самолёты начали поступать в авиационные части.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.