Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Африканские беженцы чуть не затоптали Анжелину Джоли

Анджелина Джоли чуть было не стала жертвой атаки беженцев на тунисско-ливийской границе. Голливудская звезда приехала в лагерь для переселенцев как посол доброй воли ООН. Люди, которые знают и любят Джоли как актрису, не хотели ее отпускать. Целая толпа поклонников попыталась прорваться к звезде с криками, что за нее готовы отдать жизнь.

Анджелина Джоли укрылась в палатке под защитой телохранителей и военных с пулеметами. Разговор с беженцами продолжался еще некоторое время, но уже в менее эмоциональной форме. Актриса призвала мировое сообщество сделать все, чтобы облегчить участь беженцев и помочь Африке решить политические проблемы. Известный благотворитель, Джоли подарила тунисским врачам автомобиль скорой помощи и содействовала перевозке почти двухсот мигрантов в более спокойные страны.

За время вооруженного конфликта между сторонниками режима Муаvара Каддафи и повстанцами Джамахирию вынужденно покинули порядка 400 тысяч человек. Как подчеркнул координатор гуманитарных операций ООН по Ливии Рашид Халиков, подавляющее большинство беженцев являются иностранными рабочими, которые в поисках спасения от насилия пересекли границы Джамахирии с Египтом, Тунисом, Чадом и Нигерией, передают Вести.Ру.

Лодка на борту которой находились около 200 нелегальных иммигрантов из Северной Африки, в среду потерпела крушение в 70 километрах юго-западнее итальянского острова Лампедуза, из-за сильного шторма береговой охране Италии удалось спасти только 47 человек, более 150 пропали без вести, сообщает агентство Франс Пресс.

Лодка с незаконными мигрантами подала сигнал бедствия в ночь на среду мальтийским властям через спутниковый телефон. После этого портовое руководство Лампедузы немедленно выслало к месту инцидента "два катера и вертолет", отмечается в пресс-релизе итальянских морских пограничников.

Первый итальянский катер прибыл к месту бедствия около 04.00 утра по местному времени (06.00 мск). По данным агентства Ansa, волнение моря составляло шесть баллов, а шквалистые порывы ветра достигали 29 узлов.

Из-за шторма и паники на самой лодке, большинство ее пассажиров оказалось в воде. Несмотря на плохие погодные условия спасательно-поисковая операция с привлечением местных рыболовецких судов, продолжается, отмечают портовые власти Лампедузы.

Все последнее время на Лампедузу продолжают прибывать иммигранты из Северной Африки, только за минувшие сутки на остров приплыли 840 человек, сообщает местные СМИ. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявивший на прошлой неделе, что освободит Лампедузу от иммигрантов за 48-60 часов, пока не может выполнить свое обещание, так как новые беженцы приплывают к итальянскому берегу каждый день.

Читайте материал по теме: Лампедуза: нобелевский остров невезения

Беженцы стали прибывать на итальянский остров в феврале 2011 года, после того как в ряде североафриканских стран произошли перевороты. Большинство прибывших на Лампедузу - беженцы из Туниса, где 14 января, после месяца народных волнений, произошла "жасминовая революция", а также из Ливии, где в последнее время происходят столкновения между сторонниками и противниками лидера страны Муамара Каддафи, передает РИА "Новости".

А тем временем Италия и Тунис накануне подписали соглашение о взаимодействии в сфере миграционной политики. Соглашение было подписано в ходе официального визита премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Тунис.

Глава МВД Италии заявил, что в соглашении оговариваются принципы взаимодействия полиции и миграционных служб двух стран, а также условия принудительной репатриации мигрантов. Подробности нового соглашения пока не сообщаются.

Тем временем, Европейская комиссия разрабатывает обширный пакет мер, с помощью которых предполагается решить проблему, связанную с резко усилившимся потоком беженцев из стран Северной Африки. Проект этой программы будет представлен еще до июньского саммита ЕС. Для возвращения нелегальных иммигрантов на родину Брюссель выделит 25 миллионов евро, передает Право.Ру.

Напомним, накануне на Лампедузе началось заседание Европарламента. Основными его темами стали стратегия ЕС в отношении Ливии и гуманитарная ситуация на итальянском острове Лампедуза.

"Депутаты намерены изучить ситуацию в Ливии, где не утихают боевые действия между сторонниками и противниками Муамара Каддафи, - сказал в понедельник официальный представитель Европарламента. - В дебатах примет участие президент ЕС Херман Ван Ромпей".

Обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африки стала уже традиционной темой обсуждения на сессиях Европарламента. В марте этого года его депутаты были первыми, кто потребовал от Еврокомиссии и Совета ЕС признать легитимность оппозиционного режиму Каддафи Национального переходного совета. Тогда в поддержку этого решения высказались лидеры основных фракций парламента.

Другим важным вопросом на сессии станет обострение ситуации на Лампедузе, куда продолжают прибывать нелегальные иммигранты из Северной Африки, передает ИТАР-ТАСС.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.