Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Каддафи нашел замену беглому Мусе Кусе

Полковник Каддафи нашел замену главе своего внешнеполитического ведомства Мусе Кусе, который, по официальной версии, уехал на лечение в Лондон. Представлять интересы Триполи будет Абдель Ати аль-Обейди. Как спецпосланник Каддафи, аль-Обейди на днях посетил Грецию, Мальту и Турцию. И провёл переговоры с первыми лицами этих государств. Их целью было найти пути дипломатического урегулирования кризиса в Ливии. В этом деле Триполи надеется на посредничество европейских государств.

"Мы ждем делегацию Совета по правам человека ООН 15 апреля. Мы открыты для новых инициатив и не боимся никаких политических решений. Мы готовы к конструктивному обсуждению. Думаю, все граждане Ливии поддержат меня: вмешательство иностранных сил непростительно. И мы не позволим им навязывать нам политические решения. Если отношение союзников к Ливии не изменится, ситуация ухудшится не только в нашей стране, но и во всём регионе", - говорит Халед Каим, представитель режима Каддафи, сообщают Вести.Ру.

После того как бывший министр Муса Куса бежал в Великобританию, А.Обейди выполнял обязанности главы ведомства. В частности, А.Обейди 3 апреля провел встречу с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу по вопросу мирного разрешения конфликта в Ливии, сообщает РБК.

До назначения на пост министра аль-Обейди был заместителем главы МИД, курировавшим связи Ливии с Евросоюзом. Кроме того, Абдулати аль-Обейди ранее занимал посты премьер-министра (с 1977 по 1979 годы) и генерального секретаря Всеобщего народного конгресса Ливии (1979-1981), а также возглавлял МИД с 1982 по 1984 годы и был послом в Тунисе и Италии, рассказывает биографию нового главы ливийского МИД Лента.Ру.

Напомним, накануне стало известно, что Триполи не считает Мусу Кусу, попросившего убежища в Великобритании, предателем.

Сын ливийского руководителя Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что руководство страны никоим образом не препятствовало отъезду министра иностранных дел Мусы Кусы, попросившего политическое убежище в Великобритании. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Как рассказал в интервью журналистам сын полковника, Куса - старый больной человек, который каждые три месяца должен был проходить обследование в клинике. "Он пришел и сказал, что нуждается в лечении, но не может попасть в Англию из-за британского запрета. Что ж делать, мы ему позволили уехать", - сказал Саиф аль-Ислам.

"Нас две недели бомбят, Ливия находится в состоянии войны. Нам молодым еще куда ни шло, а старикам приходится непросто", - подчеркнул сын Каддафи. При этом Саиф аль-Ислам категорически опроверг утверждения западной прессы о том, что в Триполи отъезд Кусы считают предательством, передает Утро.Ру.

На вопрос о том, не опасаются ли в окружении Каддафи, что Муса Куса расскажет британцам некие секреты, Саиф аль-Ислам удивленно спросил, о каких секретах может идти речь. На уточняющий вопрос о взрыве самолета над шотландским местечком Локерби, сын диктатора сказал, что "британцы и американцы и так все об этом знают". Касательно же других откровений бывшего главы МИД он предположил, что речь идет о выдумках западной прессы, сообщает РБК.

О готовности официального Триполи к переменам заявил накануне и представитель правительства Ливии Муса Ибрагим. При этом он подчеркнул, что вопрос о своем будущем должны решать сами ливийцы, а Каддафи является объединяющей страну фигурой.

"Никто не может приходить к нам и указывать менять ли нам нашего лидера, систему или режим", - заявил представитель правительства Ливии в интервью агентству Рейтер.

Он добавил, что страна готова обсуждать предложения, касающиеся укрепления демократии, свободы прессы и борьбы с коррупцией.

Ибрагим также сказал, что именно Каддафи может повести страну к демократическим преобразованиям.

"У нашего лидера нет официального поста, с которого он мог бы уйти. Он символ для ливийского народа. Как происходит управление Ливии - это другой вопрос, - пояснил Ибрагим. - Многие ливийцы хотят, чтобы он вел нас вперед, поскольку боятся, что без него мы повторим судьбу Ирака, Сомали Афганистана", - цитирует его ВВС Russian.

А убежавший Муса Куса рискует попасть под Гаагский трибунал. Прокурор Международного уголовного трибунала в Гааге Луис Морено-Окампо сообщил, что хотел бы допросить бывшего министра. По его мнению, экс-министр и приближенный ливийского лидера Муаммара Каддафи, считавшийся его близким другом, может поделиться очень важной внутренней информацией о деятельности правительства страны.
"Не сложно догадаться, что Куса знает достаточно много о том, как функционирует режим", - сказал Морено-Окампо. По словам прокурора, следователи в Гааге уже получили свидетельства о планах Каддафи вернуть контроль над страной, атакуя гражданское население.

Отметим, что еще в марте Морено-Окампо заявлял о том, что начал расследование "зверств режима" в Ливии и называл Кусу наравне с Каддафи в качестве возможного подозреваемого в преступлениях против человечности. Инициатива по расследованию исходила от Совета безопасности ООН после получения докладов о преступлениях режима в первые дни протестных выступлений. В то же время Морено-Окампо частично оправдал Кусу, пояснив, что, если человек не может предотвратить преступления, то побег - это способ избежать уголовной ответственности. "Мы бы хотели понять, почему он бежал, что случилось. Поэтому мы намерены пообщаться с ним", - добавил прокурор Гаагского трибунала, пишет Утро.Ру.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.