Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

НАТО не будет вторгаться в Ливию

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что Североатлантический альянс не начинал сухопутную операцию на территории Ливии.

Ранее Лунгеску сообщала, что Альянс понимает необходимость политического решения относительно развития событий в Ливии.

"Всем очевидно, что нет чисто военного решения кризиса в Ливии", - подчеркнула Лунгеску.

Читайте также: Каддафи против "заклятых друзей"

Как напоминает РИА "Новости", 7 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает введение бесполетной зоны над Ливией и даёт возможность для проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. 19 марта началась миссия "Одиссея Рассвет", в которой участвуовали ряд стран, в том числе Франция, США, Великобритания, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В конце марта командование НАТО взяло на себя руководство операцией международной коалиции в Ливии, направленной против режима Муаммара Каддафи. Недавно появились слухи о том, что войска Альянса могут в конце апреля организовать наземное вторжение на территорию республики.

Читайте также: Российский тандем оказался не по зубам Каддафи

Отметим, что ранее оппозиционный "Блок за революцию 17 февраля" заявил о том, что противники Каддафи готовы вести переговоры с режимом, однако категорически отвергают возможность сохранения властных полномочий за кем-либо из представителей нынешней власти.

"Диалог с режимом возможен только при выполнении ряда условий: вывода всех военных сил из ливийских населенных пунктов и их окрестностей и возвращения военных в казармы, открытие гуманитарных коридоров для спасательных организаций и конвоев с гуманитарной и медицинской помощью, а также гарантий демократических свобод граждан", - отмечается в официальном сообщении.

По словам оппозиционеров, их цель - не просто свергнуть старый режим, но и построить светское современное правовое государство с демократической конституцией.

Читайте также: Ливийская нефть ударила Обаме в голову

Накануне сообщалось, что лидер ливийских мятежников Абдель Джалиль заявил о готовности согласиться на временное перемирие при условии, что правительственные войска Муаммара Каддафи покинут города на западе страны, обеспечив их жителям "гласность и свободу слова".

Глава созданного повстанцами Национального совета Ливии также добавил, что мятежникам понадобится оружие, если войска ливийского лидера "продолжат угнетать мирное население".

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил против поставок оружия ливийским оппозиционерам. "Мы там для того, чтобы защищать ливийский народ, а не вооружать людей", - сказал он, добавив при этом, что Сееротлантический альянс не поддерживает позицию США и Великобритании, согласно которой мандат ООН на проведение операции в Ливии, несмотря на эмбарго, допускает поставки оружия силам, сражающимся против Муаммара Каддафи, пишет "Независимая Газета".

Более того, как сообщает ИТАР-ТАСС, глава МИД Германии Гидо Вестервелле подчеркнул, что ливийский кризис не может быть разрешен военными средствами. В свою очередь, его китайский коллега Ян Цзечи добавил: "Для начала должен быть введен режим прекращения огня, который соблюдал бы Каддафи, а затем можно приступать к мирным переговорам".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.