Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Казани осудили прапорщика, доведшего солдата до самоубийства

В столице Татарстана осудили прапорщика Анатолия Федотова за гибель солдата контрактника из Зеленодольска Александра Бербина. Как передает РИА Новости со ссылкой на Казанский правозащитный центр., 23 -летний солдат был найден застреленным 12 июня 2009 года во время несения караульной службы. В руках солдата держал автомат Калашникова, из которого он и произвел выстрел. Изначально следствие предположило, что произошло убийство, однако, спустя некоторое время, выяснилось. Что в смерти парня виновен прапорщик Федотов.

Незадолго до гибели парня, пьяный прапорщик заставил его надеть противогаз, после чего сильно избил. Солдат не смог вытерпеть таких издевательств и застрелился. Следователи пришли к выводу, что избиение привело к развитию у Бербина "временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни". В результате рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы.

Задержанный прапорщик своей вины не признал. "Сегодня Казанский гарнизонный военный суд признал прапорщика войсковой части 3730 Анатолия Федотова, чьи насильственные действия привели к суициду солдата, виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили права занимать должности в государственных структурах в течение двух лет и звания "прапорщик", - сообщил источник.


Подобные случаи в российской армии, к сожалению, не являются редкостью. Так, три года назад подобный трагичный случай произошел в Владимирской области. Сослуживцы довели до самоубийства 20 -летнего парня. В предсмертной записке солдат указал имена своих обидчиков. По сообщению руководителя следственной части военно-следственного комитета прокуратуры РФ по Нижегородской области Евгения Китаева, по факту гибели Бориса Климова возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», пишет КП.

Как сообщалось ранее, заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов предложил отказаться от привычного слова дедовщина и заменить его на словосочетание "казарменное хулиганство". Своими соображениями относительно сложившейся на сегодняшний день ситуации в российской армии замначальника Генштаба ВС России Василий Смирнов поделился с соотечественниками в минувшие выходные. Разговор о солдатских горестях и радостях был заведен в связи со стартовавшим на прошлой неделе весенним призывом.

Рассуждая о начале нового сезона, а также об очередной охоте на нежелающих отдавать долг родине призывников, генерал-полковник Василий Смирнов не преминул обрадовать многочисленных отечественных уклонистов значительным снижением плана по новобранцам. В этом году, как оказалось, в ряды российской армии всеми правдами и неправдами необходимо заманить всего лишь 203 720 человек вместо 270 тысяч. Таким образом, целых 70 тысяч любителей поиграть в прятки с военкоматом смогут взять долгожданную передышку. Решение это, вопреки всеобщему убеждению, было принято вовсе не из-за массового отказа россиян защищать Родину-матушку и отнюдь не из-за бессилия ловцов будущих солдат, а из побуждений весьма и весьма благородных - ради повышения, так сказать, качества боевых единиц. Как говорится, главное не количество...


Говоря об изменениях, коснувшихся плана по отлову будущих защитников Отечества, Смирнов затронул также и наиболее животрепещущий и злободневный армейский вопрос - дедовщину. Хотя, затронул, мягко сказано - выступил с самым что ни на есть конструктивным предложением. Не вдаваясь в душещипательные подробности происходящего сегодня в армейских застенках, замначальника Генштаба предложил искоренить дедовщину не как явление, а как термин. По мнению генерал-полковника, современные реалии, увы и ах, не позволяют жить этому слову полноценной жизнью, как то было раньше, когда долг родине отдавали по два года.

"Практически все солдаты одного года призыва, и разница между их призывом составляет месяц или два, они не успевают становиться старослужащими, поэтому я бы отошел от термина "дедовщина". На сегодняшний день мы можем говорить о казарменном хулиганстве, предпосылки которого приходят с улицы", - заявил Василий Смирнов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.