Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Миссия ЕС прибыла в Ливию

Представитель главы дипломатии Евросоюза Майкл Мэнн сообщил о том, что миссия ЕС по установлению фактов прибыла в Ливию и направляется в Бенгази для контактов с представителями оппозиции страны, передает РИА Новости.

По его словам, члены миссии намерены провести встречи с представителями различных оппозиционных групп, неправительственных организаций и гражданского общества, в том числе и с Национальным переходным советом Ливии.

Вместе с тем, Мэнн добавил, что европейские миссионеры вступят в контакт с как можно большим числом людей, которые могут помочь Брюсселю понять ситуацию на месте.

Напомним, накануне Мэнн заявил о том, что позиция ЕС в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи остается неизменной: он должен оставить власть. "Мы хотим видеть переход Ливии к демократическому правлению", - отметил он, добавив при этом, что организация не имеет "никаких контактов" с режимом Каддафи, поскольку ливийский лидер должен уйти в отставку.

Ранее сообщалось, что в конце февраля бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Галиль подчеркнул: Муамар Каддафи для подавления выступлений демонстрантов может применить химическое и биологическое оружие. По его словам, в случае оказания давления на Каддафи ливийский лидер "может сделать все что угодно", - передавал KM.ru.

РБК напоминает, что в феврале этого года в Ливии начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на противников главы государства Каддафи и тех, кто поддерживает ливийского лидера. 19 марта коалиция пяти западных государств (США, Франции, Великобритании, Канады и Италии) после принятия соответствующей резолюции Совбеза ООН начала наносить ракетные и авиаудары по территории страны.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.