Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Каддафи не считает беглого главу МИД предателем

Сын ливийского руководителя Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что руководство страны никоим образом не препятствовало отъезду министра иностранных дел Мусы Кусы, попросившего политическое убежище в Великобритании. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Как рассказал в интервью журналистам сын полковника, Куса - старый больной человек, который каждые три месяца должен был проходить обследование в клинике. "Он пришел и сказал, что нуждается в лечении, но не может попасть в Англию из-за британского запрета. Что ж делать, мы ему позволили уехать", - сказал Саиф аль-Ислам.

"Нас две недели бомбят, Ливия находится в состоянии войны. Нам молодым еще куда ни шло, а старикам приходится непросто", - подчеркнул сын Каддафи. При этом Саиф аль-Ислам категорически опроверг утверждения западной прессы о том, что в Триполи отъезд Кусы считают предательством, передает Утро.Ру.

На вопрос о том, не опасаются ли в окружении Каддафи, что Муса Куса расскажет британцам некие секреты, Саиф аль-Ислам удивленно спросил, о каких секретах может идти речь. На уточняющий вопрос о взрыве самолета над шотландским местечком Локерби, сын диктатора сказал, что "британцы и американцы и так все об этом знают". Касательно же других откровений бывшего главы МИД он предположил, что речь идет о выдумках западной прессы, сообщает РБК.

А тем временем США сняли односторонние санкции в отношении экс-главы МИД Ливии Мусы Кусы - теперь ему разрешен въезд в Соединенные Штаты, заявил в понедельник американский Минфин.

"Куса исключен из списка лиц, которым запрещен въезд в США и чьи активы были заморожены", - говорится в сообщении Минфина.

Снятие санкций с бывшего министра должно, по мнению Минфина, подвигнуть других членов правительства и сподвижников Муамара Каддафи отказаться от сотрудничества с ним.

В настоящее время примерно 13 официальных ливийских лиц, включая самого Каддафи, его жену и сыновей, находятся в "черном списке" Минфина США. Министерство отмечает, что намерено расширять этот список и объявить о включении в него новых фигурантов в ближайшее время.

Санкции против Кусы были введены 15 марта. Экс-глава ливийского МИД покинул пост и на прошлой неделе прибыл в Лондон, попросив политического убежища. В понедельник глава британского Форин-офиса Уильям Хейг заявил, что власти Великобритании не вмешиваются в расследование роли бывшего министра иностранных дел Ливии в деле локербийского террориста и в связи ливийских властей со спонсированием террористов, однако готовы содействовать следствию и предоставить Кусе юридическую поддержку. По словам Хейга, Куса не задержан и несколько раз общался с представителями британских властей. Британский министр призвал экс-главу МИД Ливии ответить на все вопросы следствия по "делу Локерби".

Шотландская прокуратура недавно заявила, что намерена допросить Кусу по делу о взрыве авиалайнера над Локерби и судьбе осужденного за совершение теракта сотрудника ливийских спецслужб Абдельбасета аль-Меграхи. Ливиец в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби, в результате которого погибли 270 человек. Однако в августе 2009 года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл принял решение из сострадания освободить 57-летнего террориста, неизлечимо больного раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По прогнозам врачей, ему было отпущено около трех месяцев жизни. Однако аль-Меграхи жив до сих пор.

За годы, прошедшие со времени локербийской катастрофы, выдвигалось немало предположений о причастности высших руководителей Ливии к организации теракта, однако ни одно из них, кроме виновности аль-Меграхи, не было доказано судом.

Кроме того, в минувшую субботу после того, как в Северной Ирландии в результате взрыва погиб полицейский, был поднят вопрос о спонсировании Ливией террористической деятельности на территории Британии. Североирландские власти предполагают, что за терактом стоят представители радикальных республиканских группировок, которые в 1980-е годы получали взрывчатку от ливийского режима, передает РИА "Новости".

В настоящее время Ливию за рубежом представляет заместитель министра иностранных дел Абделати Обейди, совершающий поездку по странам Средиземноморья. Он заявил, что ливийское правительство ищет пути прекращения военных действий в стране.

О готовности официального Триполи к переменам заявил и представитель правительства Ливии Муса Ибрагим. При этом он подчеркнул, что вопрос о своем будущем должны решать сами ливийцы, а Каддафи является объединяющей страну фигурой.

"Никто не может приходить к нам и указывать менять ли нам нашего лидера, систему или режим", - заявил представитель правительства Ливии в интервью агентству Рейтер.

Он добавил, что страна готова обсуждать предложения, касающиеся укрепления демократии, свободы прессы и борьбы с коррупцией.

Ибрагим также сказал, что именно Каддафи может повести страну к демократическим преобразованиям.

"У нашего лидера нет официального поста, с которого он мог бы уйти. Он символ для ливийского народа. Как происходит управление Ливии - это другой вопрос, - пояснил Ибрагим. - Многие ливийцы хотят, чтобы он вел нас вперед, поскольку боятся, что без него мы повторим судьбу Ирака, Сомали Афганистана", - цитирует его ВВС Russian.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.